Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Продолжая цикл просветительских мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям (ежегодно проводится 20 ноября), нотариус города Севастополя Александр Коннов 17 ноября 2022 года провел лекцию для студентов второго и третьего курсов колледжа имени Геловани (Государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования города Севастополя «Севастопольский многопрофильный колледж имени Маршала инженерных войск А.В. Геловани»), обучающихся по специальности юрист.

    Александр Евгеньевич начал лекцию рассказом о том, как сложился его профессиональный путь, начиная от службы в правоохранительных органах и заканчивая почти тридцатилетним стажем в нотариате. Далее, он перешел к рассмотрению Конституции Российской Федерации, прав граждан, которые она гарантирует, и самое главное, обязанностей, которые из этих прав вытекают.

    Например, право на бесплатное образование неразрывно связано с обязанностью добросовестно осваивать учебную программу. Право ребенка на воспитание в семье связано с обязанностью взрослых детей заботиться о нетрудоспособных родителях. Право на свободу передвижения подкреплено обязанностью гражданина своевременно произвести регистрации по месту жительства или пребывания.

    Сейчас очень много говорят о правах гражданина, но при этом умалчивают, что право одного человека неизбежно ограничено правом другого. По этому поводу очень точно высказался Авраам Линкольн: «Моё право размахивать кулаком заканчивается там, где начинается твой нос». Это то, о чём всегда следует помнить юристу в своей профессиональной деятельности.

    В завершении встречи с будущими коллегами — юристами, Александр Евгеньевич, в качестве доброго совета, рассказал какие требования по его мнению следует предъявлять к себе самому как профессионалу, начиная от внешнего вида и заканчивая развитием профессиональных навыков и непрерывного изучения законодательства на протяжении всего профессионального пути.

    Posted by Olga @ 18:03

Комментарии отключены.