Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 20 ноября 2017 года в рамках проведения Всероссийской акции «День правовой помощи детям» состоялось собрание, организованное территориальным отделом по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства Ленинского района управления по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства Департамента образования города Севастополя для приемных семей, семей опекунов (попечителей).

    Целью мероприятия являлось правовое информирование детей и их опекунов, а также пропаганда семейной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

    На собрание были приглашены и присутствовали представители ГБУ города Севастополя «Центр социальной помощи семье и детям», Отделения Пенсионного фонда РФ по г. Севастополю и Нотариальной палаты города Севастополя.

    В ходе встречи, психолог Центра социальной помощи семье и детям провела беседу с родителями о том, как важна и нужна помощь психолога трудным подросткам, как правильно подготовить ребенка к первому визиту к психологу, на что необходимо обращать внимание родителям во время ежедневного общения со своими детьми, что должно стать тревожным звоночком и послужить поводом для обращения к психологу.

    Представитель Пенсионного фонда рассказала о выплатах и пособиях, предоставляемых по закону опекунам несовершеннолетних детей.

    Особенный интерес вызвало выступление вице-президента Нотариальной палаты города Севастополя Елены Войниканис-Мирской. Она рассказала собравшимся о правилах оформления наследства, сроках подачи заявления о принятии наследства, ответила на возникшие вопросы.

    Так например, опекунов волновал вопрос почему прокуратура Севастополя требует своевременной подачи заявления о принятии наследства несовершеннолетними наследниками, а при Украине это действие было не обязательным.

    Елена Валериевна пояснила, что в законодательстве двух государств существуют отличия. А именно, в Гражданском кодексе Российской Федерации определено, что наследство может быть принято по заявлению наследника или признано фактически принятым.

    В случае пропуска шести месячного срока, предусмотренного по закону на подачу заявления о принятии наследства, нотариус вправе признать наследника фактически принявшим наследство и выдать свидетельство о праве на наследство, только в том случае если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Однако, если речь идет о несовершеннолетнем наследнике, то заявление о принятии наследства в любом случае необходимо подать своевременно, так как может сложиться ситуация, когда фактическое принятие наследства будет оспорено в судебном порядке. Если наследник является несовершеннолетним лицом, то самостоятельно предпринимать действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, он не может, а следовательно и не может фактически принять наследство.

    После окончания официальной части встречи, всем желающим была предоставлена возможность получить индивидуальную консультацию Елены Войниканис-Мирской, обратившись с теми вопросами, которые не подлежат публичному обсуждению.

     

    Posted by Olga @ 16:50

Комментарии отключены.