Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 08-09 мая 2017 года в город Севастополь прибыл с неофициальным визитом нотариус Австрии Майкл Мюллнер. Его гидом по городу-герою стала президент Нотариальной палаты города Севастополя Ольга Каленкович.

    Во время знакомства, Майкл Мюллнер немного рассказал о себе. В 1998 году он закончил университет Линца в Австрии, после окончания учебы два года работал клерком в районном суде города Санкт-Пёльтен и в Хозяйственном суде Вены. В 2000 году успешно сдал экзамен и получил право на занятие нотариальной деятельностью, как говорят в Австрии — стал кандидатом в нотариусы. И лишь спустя 12 лет, в 2012 году, был назначен на должность государственного нотариуса в городе Вайдхофен-ан-дер-Тая, где и находится его нотариальная контора. Это небольшой городок на севере Австрии с населением чуть менее 6000 человек.

    Майкл Мюллнер увлечен российской историей и культурой, свободно владеет русским языком. Глубокое знание русского языка позволило ему в 2008 году сдать экзамен на переводчика русского языка. Так он получил право переводить нотариальные документы на русский язык.

    До приезда в Севастополь, Майкл Мюллнер побывал во многих городах России, тесно общается с российским нотариальным корпусом и, по возможности, принимает участие в мероприятиях, организуемых комиссиями Федеральной нотариальной палаты. Приехав в Севастополь, он планировал осмотреть исторические достопримечательности города, принять участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы, и посетить нотариальные конторы севастопольских нотариусов с целью обмена профессиональным опытом.

    Как пояснил Майкл Мюллнер, система нотариата Австрии имеет много общего с российской, но вместе с тем существуют и значительные различия. Количество должностей нотариусов квотируется, также существуют жесткие требования к претендентам на должность нотариуса. В Австрии несколько нотариальных палат, объединенных в общенациональную организацию — Австрийскую нотариальную палату. Контроль за деятельностью нотариусов осуществляется исключительно нотариальными палатами.

    Существенным отличием является то, что австрийский государственный нотариус наделен функциями судебного комиссара: он представляет в суде лиц, получающих наследство, составляет перечень наследственного имущества и готовит дело к судебному рассмотрению.

    Ольга Каленкович предложила гостю начать знакомство с Севастополем с области профессиональных интересов и пригласила его посетить нотариальную контору вице-президента Нотариальной палаты Елены Войниканис-Мирской. В процессе общения, Майкл Мюллнер уделил особое внимание тонкостям ведения наследственных дел, архивному и нотариальному делопроизводству, а предметом восхищения стали подлинные нотариальные документы: Выпись из актовой книги для актов на недвижимое имущество, удостоверенный нотариусом Мищовского округа Пазева М.И., за 1904 год на имение в Калужской области Мищовского района и Долговая расписка, удостоверенная нотариусом в 1829 году, хранящиеся в нотариальной конторе вице-президента.

    Севастопольских коллег, в свою очередь, поразили тонкости наследственного права Австрии. Так заявить о своем праве на наследство возможно в течении 30 лет. После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусом, данный факт утверждается решением суда, который своим решением также устанавливает стоимость услуг нотариуса за оформление данного наследства.

    После посещения нотариальной конторы, президент Нотариальной палаты города Севастополя пригласила австрийского коллегу на экскурсию в музей 30-й береговой бронебашенной батареи.

    Экскурсия была интересной и познавательной, гости познакомились с устройством береговой батарей, узнали какую важную роль она играла во время штурма Севастополя в 1941-1942 гг. и осмотрели экспозицию музея, в которой Майкла Мюллнера особенно удивил подлинник немецкой воинской книжки и трудовой книжки, а рассказ о беспримерном мужестве защитников Севастополя, по его словам, останется в памяти навсегда.

    После экскурсии коллеги отправились на прогулку по Приморскому бульвару Севастополя. Солнечная погода и праздничная атмосфера, царившая в городе в этот день стали прекрасным его завершением.

    Posted by Olga @ 17:05

Комментарии отключены.