Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 10 октября в России отмечается Всемирный день психического здоровья. Накануне этой даты, 9 октября 2017 года, в Общественной палате города Севастополя состоялся «круглый стол», посвященный теме этого Дня.

    Целью «круглого стола» являлось правовое информирование родителей о существующих инструментах защиты интересов своих особенных детей.

    В мероприятии приняли участие представители Департамента здравоохранения города, нотариата города Севастополя, прокуратуры, региональных общественных организаций «Особые дети» и «Дом солнца» и родители детей, и взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья.

    Впервые в мероприятии Общественной палаты города Севастополя присутствовала главный врач-психиатр Севастопольской городской психиатрической больницы Ирина Шадрина.

    По словам Ирины Шадриной, проблема психического здоровья стоит достаточно остро во всем мире и Севастополь, к сожалению, не является исключением. В частности, присоединение Крыма к России — это сильное социальное потрясение, но — положительное. Однако, сегодня для Севастополя актуальна проблема военных действий в зоне Луганской и Донецкой областей Украины, которая безусловно отразилась на здоровье детско-подросткового населения этих регионов. После указанных событий на Украине, в Севастополь хлынуло большое количество беженцев, мигрантов. Естественно, люди, пережившие психотравму войны, очень часто имеют так называемое «расстройство адаптации» (неврозы), а также посттравматические стрессовые расстройства. К сожалению, несмотря на разъяснительную работу наших врачей-психиатров, родители, прибывшие с детьми из зоны АТО, недопонимая важности этой проблемы, очень мало внимания уделяют ее решению. При этом, следует отметить, что уровень заболеваемости психическими расстройствами среди детей Севастополя не превышает показатели в целом по России.

    Во время «круглого стола» заместитель председателя Общественной палаты Севастополя, нотариус города Севастополя, член Нотариальной палаты города Севастополя Наталья Кирюхина подробно рассказала присутствующим о таком нотариальном действии как завещание (завещательный отказ и завещательное возложение) в интересах защиты прав лиц с психиатрическими заболеваниями, которые вступают во взрослый период после 18-летия.

    Каждого родителя беспокоят мысли о будущем своих детей, а родителей детей с ограниченными возможностями здоровья — в особенности. Возникают вопросы: что ждет ребенка впереди, кому он будет нужен, каким образом его обезопасить в будущем, чтобы он не оказался на улице?

    Наталья Кирюхина пояснила: «Родителям таких детей важно знать, что в своем завещании они могут возложить обязанности выполнения определенных функций на иное лицо, которое будет действовать в интересах отказополучателя — недееспособного взрослого человека и таким образом защитить их права и имущество».

    Также в ходе «круглого стола» подробно разбирался алгоритм обращений родителей для получения услуг, оказываемых детям-инвалидам и инвалидам с детства с ментальными нарушениями, а также перечень услуг по социальной адаптации и реабилитации детей и молодых людей с ментальными нарушениями, оказываемых социально ориентированными некоммерческими организациями города Севастополя.

    Представители прокуратуры освятили тему объема дееспособности несовершеннолетних и молодых людей с психическими расстройствами здоровья.

    Итогом «круглого стола» стало обращение сообщества родителей детей — инвалидов, в адрес Общественной палаты города Севастополя о необходимости принятия регионального законопроекта об оказании материальной помощи семьям инвалидов 2 группы, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, которая по состоянию на сегодняшний день в Севастополе отсутствует.

    Posted by Olga @ 12:27

Комментарии отключены.