Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 02 декабря 2017 года в актовом зале Черноморского высшего военно-морского Ордена Красной Звезды училища им. П.С. Нахимова состоялся семинар для нотариусов, организованный Нотариальной палатой города Севастополя, на актуальные для нотариата темы. На протяжении всего рабочего дня, лекцию читала член Правления Федеральной нотариальной палаты, нотариус Московской городской нотариальной палаты Александра Игнатенко.

    Помимо севастопольских нотариусов и сотрудников нотариальных контор на семинаре, по приглашению Нотариальной палаты города Севастополя, присутствовали президент Нотариальной палаты Республики Крым Любовь Елисеева-Бора и представители Палаты Крыма.

    Семинар начался с подробного обзора и постатейного анализа Регламента совершения нотариальных действий. Этот нормативно-правовой акт, вступающий в силу 01 января 2018 года, устанавливает не только объем необходимой нотариусу информации для совершения нотариальных действий, но и способы ее фиксирования. Данный документ нов для российского законодательства, поэтому нуждается в детальном изучении для его успешного применения.

    Далее, в ходе семинара обсуждались другие новеллы российского законодательства, а именно:

    • новый наследственный институт — наследственный фонд, его правовое положение, учреждение и порядок управления;
    • новые полномочия и обязанности нотариуса по ведению наследственного фонда по завещанию, предусматривающему создание наследственного фонда;
    • требование к завещанию, условия которого предусматривают создание наследственного фонда;
    • новые правила доверительного управления наследственным имуществом;
    • этапы заключения гражданско-правового договора в нотариальной практике — оферта и акцепт.

    Каждую из перечисленных выше тем Александра Владимировна осветила подробно. Во время лекции, все желающие имели возможность получить исчерпывающие ответы на возникающие вопросы.

    В завершении рабочего дня, президент Нотариальной палаты города Севастополя Ольга Каленкович поблагодарила Александру Владимировну за интересную и полезную лекцию, и выразила убежденность, что приобретенные во время лекции знания позволят нотариусам Севастополя легко применять на практике новеллы российского законодательства.

    Posted by Olga @ 11:18

Комментарии отключены.