Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 35-ое место России в ежегодном рейтинге Всемирного банка Doing Business – одна из самых обсуждаемых новостей в отечественных СМИ на этой неделе. Впервые новость о продвижении страны на пять пунктов в мировом рейтинге качества деловой среды прозвучала на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

    Традиционно рейтинг Doing Business складывается из целого ряда критериев, в числе которых немаловажное место занимает степень защищенности права собственности и учета интересов инвесторов. Именно на этот показатель оказало влияние расширение участия нотариуса в правовом регулировании корпоративной сферы: снизилось количество рейдерских захватов предприятий, имущество юр. лиц получило дополнительную защиту от мошенников.

    Кроме того, Реестр уведомлений о залоге движимого имущества, создателем и оператором которого является Федеральная нотариальная палата (ФНП), позволил наладить регулирование залоговых отношений, обеспечил правовую защиту залогодержателям и честным приобретателям движимого имущества. Реестр работает на базе Единой информационной системы нотариата c 2014 года, и при обращении к сайту http://www.reestr-zalogov.ru можно оперативно получить достоверную информацию о наличии обременений на приобретаемое имущество. Помимо всего прочего, реестр взял на себя роль стимулятора своевременной регистрации факта залога для залогодержателей. Передать уведомление о залоге в реестр с 2017 года можно тремя различными способами: на бумаге непосредственно в нотариальной конторе, с помощью онлайн-сервиса на сайте ФНП или через нотариальный веб-сервис по защищенному каналу связи. Также через сайт можно запросить и нотариальную выписку с результатами проверки имущества в реестре.

    На сегодняшний день таких уведомлений в реестре — более 4 млн., сообщают в ФНП. В свою очередь, представители банковского сообщества отмечают появление в перечне залогового имущества не используемых ранее для таких целей активов: видеокарт, майнинговых ферм, а также различных видов фермерских животных. Как поясняется в газете «Известия», использование таких нестандартных видов имущества в качестве обеспечения кредитов связано с двумя актуальными тенденциями: высоким интересом к виртуальной валюте и так называемым биткоинам, а также зарождением нового поколения фермеров, специализирующихся на импортозамещении. Подобный разброс в вариантах имущества, которое банки готовы брать под залог, стимулирует развитие бизнеса, считают российские предприниматели.

    Бизнес газета

    03 ноября 2017 г.

    Posted by Olga @ 11:16

Комментарии отключены.