Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • В Севастополе стали возможны электронные нотариальные сделки

    — Какие важные нововведения вступят в силу в этом году?

    — С 1 января законодатель не вводит никаких новшеств, однако, нотариат активно реализует принятые ранее решения. Из последних достижений следует отметить, что нотариат подключился к электронной системе получения СНИЛС, данных ограничения дееспособности граждан, установления опек над недееспоспособными гражданами из единой базы Пенсионного фонда РФ. В конце года в Севастополе на практике заработали электронные сделки (сделки, совершенные двумя и более нотариусами дистанционно). В конце 2021 года в нашем городе было совершено 4 таких договора, а с начала этого года их уже 3. Эти сделки, конечно, имеют свои нюансы, в том числе по оплате нотариальных услуг (оплачивается двум нотариусам – с двух сторон одинаково), но часто выгоднее потратить по 20 тысяч каждой из сторон договора, чем покупать билеты, тратить время на поездку и оплачивать проживание.

    — С точки зрения механизма реализации, дистанционные сделки сложно проводятся?

    — Достаточно легко. По времени дистанционная сделка от сделки обычным- явочным способом практически не отличаются. Если все правильно делать, то на электронную сделку уйдет около 1 часа. Обычная сделка требует 45 минут. Главное, чтобы была хорошая связь и бесперебойный интернет.

    Единственный нюанс, нужно учесть разницу в часовых поясах. Особенно, если это сделки, например, с Сахалином или Владивостоком. Есть опасность «перескочить сутки», ведь разница во времени с этими субъектами большая. Ситуация, когда договор в Севастополе подписан в одну дату, а во Владивостоке на следующий день — не допустима. Когда в моей практике был такой договор, то мне пришлось чуть раньше прийти на работу, а у коллег уже рабочий день был закончен. Мы заранее обо всем договорились, и все прошло успешно.

    — Что меняется в процедуре наследования с 2022 г.?

    — Законодательно в процедуре наследования никаких изменений нет. На практике вводится сервис на портале Госуслуг «Утрата близкого человека». Он позволяет записаться на прием к нотариусу для заведения дела о принятии наследства. Хочу уточнить что, если вы находитесь в одном городе, а наследственное дело должно быть открыто в другом, то можно обратиться к любому нотариусу в своем городе, заверить подлинность подписи на заявлении и этот же нотариус направит своему коллеге в другом городе в электронной форме заявление о принятии наследства и копии всех необходимых для открытия наследственного дела документов. Ради подачи заявления о принятии наследства совершать дальние поездки нет никакой необходимости.

    Когда сервис «Утрата близкого человека» будет введен на всей территории РФ (сейчас услуга действует только в 5 субъектах), появится возможность через портал Госуслуг передавать свидетельство о праве на наследство. Оплатить услуги тоже можно будет через интернет. Это пока вопросы будущего, но, в целом, изменения направлены на развитие нотариальных услуг в дистанционном формате. Единственный минус – появятся дополнительные финансовые затраты. Но если выбор стоит между поездкой в другой регион и затратами на дистанционные услуги, то преимущества очевидны. Даже если право собственности на объект недвижимости еще не зарегистрировано, можно направить запрос через сайт БТИ на подтверждение вашего ранее возникшего права собственности (примечание автора — речь идет о регистрации права собственности в период нахождения г. Севастополя в Украине), оплатить, воспользоваться услугой «направить нотариусу ответ» и вовсе не приезжать. Все сделать через интернет.

    К СМЭВ (Единая система межведомственного электронного взаимодействия) подключены все нотариусы Российской Федерации. Единственное, что еще осталось доработать, – систему запросов в банки. Пока к ней подключены только 2 банка – Сбербанк и ВТБ. Ответы из этих организаций приходят очень быстро. Крымские банки пока не подключены, мы направляем им запросы в бумажном виде. Но у нас есть доступ к базе данных Федеральной налоговой службы. И по просьбе наследников мы можем направлять туда запросы. Очень хорошо, что они дают перечень всех банков, где у наследодателя были счета.

    Брачный договор тоже может стать электронным

    — Как оформить брачный договор (контракт) по новым правилам?

    — Если имеется в виду экстерриториальный принцип, то для процедуры заключения брака он действует давно. Можно обращаться в любой орган ЗАГСа, независимо от места регистрации будущих супругов. Но если говорить про расторжение брака, то действительно, этот принцип ранее не действовал. Надо было обращаться либо по прописке, либо по месту заключения брака. Сейчас разрешено обращаться с заявлением о расторжении брака в любой орган ЗАГСа.

    Если брачный договор затрагивает вопросы перехода права собственности при смене режим имущества супругов, то обязательна привязка к месту совершения нотариального действия по месту регистрации недвижимого имущества. К примеру, это когда квартира, приобретенная во время брака, по решению супругов в дальнейшем будет принадлежать другому супругу, либо каждому в определенной доле. Но если в брачном договоре речь идет о будущем имуществе или без смены его титула, тогда его может удостоверить абсолютно любой нотариус Российской Федерации, независимо от места нахождения объектов недвижимости.

    — В какой срок надо заключать брачный договор, как выбрать нотариуса и возможно ли заключить брачный договор в электронном виде?

    — Когда заключать договор, должны определиться сами супруги, даже будущие. К примеру, вы хотите заключить брак и сразу подписать брачный договор. Вы обращаетесь к нотариусу, заключаете договор, и он вступает в законную силу с момента регистрации брака.

    Если вы зарегистрировали брак, а позже решили подписать брачный договор, то также обращаетесь к нотариусу, оформляете документ. Он вступит в силу с момента его нотариального удостоверения.

    Что касается вопроса о заключении брачного договора в электронной форме, то это возможно, если супруги находятся в разных городах. Тогда сделка совершается двумя нотариусами. В этом случае вы определяетесь с нотариусами в разных городах. Затем они созваниваются, согласовывают проект договора, обсуждают текст с каждым супругом. Одобренный обоими супругами брачный договор удостоверяют через электронный паспорт сделки. И в назначенный день стороны через каналы видеосвязи удостоверяют данный договор.

    Если речь идет о брачном договоре между супругами, у которых уже есть общее имущество, то следует учитывать один важный момент. Если недвижимость в Севастополе, а оба супруга в Санкт-Петербурге, подобная электронная сделка не применяется, заключить брачный договор так не получится. Надо, чтобы один из супругов находился у нотариуса в Санкт-Петербурге, а другой – у нотариуса в Севастополе. Можно, чтобы вместо супруга к нотариусу подошел его представитель по нотариальной доверенности. Но обязательно, чтобы одна сторона находилась здесь.

    О долгах наследодателя

    — После смерти отца остался большой долг и недвижимость. Я и мой несовершеннолетний сын не можем вступить в наследство из-за этого долга. Сейчас эту задолженность списывают с моей карты. Подскажите, что делать, чтобы списывалась сумма поменьше.

    — Если вы приняли наследство, то вместе с ним приняли и долги наследодателя. Но по закону все эти долги удовлетворяются за счет имущества наследодателя. Поэтому, долги перешли не к вам, а к вам и вашему сыну в соответствующих долях: если наследство принимают по ½ доле, то и долги в той же пропорции. У ребенка свои долги, у вас – свои.

    Насчет законности списания этих долгов с ваших личных карт рекомендую уточнить, на каком основании снимаются деньги с личных средств. Потому что долг наследодателя, повторюсь, погашается только за счет унаследованного имущества. Обратитесь в Федеральную службу судебных приставов (далее по тексту — ФССП).

    Оформить наследство вам ничего не помешает, даже если имущество обременено арестом или введены какие-то ограничения. Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство, но в нем будет указано наличие этих обременений. В дальнейшем с органами ФССП вы решаете, что будете делать с этой недвижимостью: либо вы выплатите долги за собственный счет, либо продадите имущество, чтобы погасить их.

    О земельных участках, которыми владеют иностранцы

    — Моя дочь гражданка другого государства и не имеет гражданства Российской Федерации. Я хочу подарить ей земельный участок. У нее его заберут?

    — Не заберут. Но если земельный участок находится на землях, отнесенным к приграничным территориям, то оформить землю на себя иностранный гражданин не сможет. В Севреестре просто откажут в перерегистрации прав собственности.

    Пока еще не было ни одного случая, когда землю у иностранцев изымали. Но Указ Президента РФ о том, что иностранные граждане не могут иметь в собственности земельные участки в приграничных территориях будет реализован, поэтому не ждите судебных решений.

    Если же Ваш земельный участок не имеет упомянутых выше особенностей, то препятствий для регистрации перехода права на основании договора дарения нет.

    Еще один важный нюанс, если у вас на земельном участке выстроен дом, то одно без другого отчуждено быть не может, поэтому вы отчуждаете и дом, и землю.

    — Как оформить пакет документов, чтобы иностранный гражданин мог распоряжаться недвижимостью. Или это нереально в 2022 году?

    — Нереально, чтобы иностранный гражданин владел земельным участком в приграничной территории. Но если речь идет о любом другом объекте имущества или о земельном участке, расположенном вне приграничной территории, то никаких изменений нет, никаких новых ограничений не вводится. Иностранец как был хозяином квартиры, например, так и останется им. Такой объект недвижимости обязательно надо зарегистрировать в Росреестре. Тянуть с регистрацией нет смысла, даже с целью уклонения от налогообложения. Данные о собственнике в базу все равно попадут и налог будет начислен.

    Газета Комсомольская правда № 7 (27354) 2022 год

    Posted by Olga @ 16:46

Комментарии отключены.