Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • СРОО «Дом солнца» (далее — Центр) имеет длинную историю становления. «Центр помощи детям-инвалидам» был создан летом 2000 года несколькими женщинами, имеющими детей–инвалидов с детства. Детям тогда было по 14-15 лет, и они уже выросли из того возраста, когда ребенка еще активно лечат и для него открыт городской Центр социальной реабилитации. Кто-то еще учился во вспомогательной школе, но после школы идти таким детям было совершенно некуда.

    Создателями Центра двигало желание сделать жизнь особенных детей хотя бы более-менее нормальной. Главной целью на первом этапе стало создание Центра дневного пребывания, куда можно было приводить детей-инвалидов каждый день, где они могли с пользой для себя проводить время.

    Такой Центр был создан в сентябре 2004 года при поддержке Фонда «Евразия». В нем появились специальные педагоги, ребята стали приходить каждый день в свою «Школу жизни» и их жизнь, и жизнь их родителей стала потихоньку налаживаться. Однако грант от благотворительного фонда вскоре закончился и основной проблемой стало финансирование Центра. Объединив проблему финансирования с необходимостью работы детей, руководящему составу Центра удалось создать минитипографию (2006 – 2007 год), которая со временем стала опорой и источником обеспечения «Школы жизни».

    В 2006 году Центр вступил во Всеукраинскую общественную организацию «Коалиция защиты прав инвалидов и лиц с интеллектуальной недостаточностью», объединившись с аналогичными организациями, разбросанными по всей Украине. Встречи, общение с другими родителями, обмен опытом, объединенные усилия, направленные на улучшение жизни детей, – вот то немногое, что дала «Коалиция».

    В 2008 году была создана новая общественная организация «Объединение инвалидов с детства и членов их семей «Дом солнца», членами которой стали не только родители, стоявшие у истоков создания Центра, но и их выросшие дети.

    В 2009 году началась реализация всеукраинской программы «Дневной присмотр за инвалидами с интеллектуальной недостаточностью», которую разработала и внедрила «Коалиция». Число ребят, посещающих Центр, выросло до 15 человек.

    В 2011 году созданная минитипография настолько крепко встала на ноги, что было принято решение о ее официальной регистрации, так появилось Предприятие объединения граждан «Левша», где на сегодняшний день работает трое воспитанников Центра.

    После перехода под юрисдикцию России Центр смог объединить всю свою работу под одним юридическим лицом, поскольку в РФ возможно занятие деятельностью, приносящей доход и направленной на социальные цели в рамках НКО. Так появилась Севастопольская региональная общественная организация «Объединение инвалидов с детства и членов их семей «Дом солнца».

    На сегодняшний день под крышей Центра объединено три мастерские: полиграфическая, столярная и художественная, в которых воспитанники Центра работают вместе с его сотрудниками и волонтерами. Продукция изготовленная в этих мастерских с успехом реализовывается, а полученных доход служит финансовой основой функционирования Центра.

    Казалось, за годы работы, сотрудники Центра научились справляться практически с любыми трудностями.

    Однако, в 2016 году в Центре прошла проверка МЧС на предмет выполнения правил пожарной безопасности. По результатам проверки было выдано предписание о необходимости установки пожарной сигнализации в помещении Центра (г. Севастополь, ул. Хрусталева, д. 143) и оборудовании его вторым (эвакуационным) выходом. Пожарная сигнализация, в соответствии с вынесенным предписанием, была установлена своевременно, однако, проблема возникла с эвакуационным выходом. Так как помещение расположено в подвале здания, то в соответствии с заключением ООО «Крымниопроект», прорубание проема в стене неизбежно привело бы к нарушению несущих конструкций жилого здания. В последствии, за невыполнение Центром предписания, МЧС был наложен штраф в размере 70 000 рублей.

    Необходимость решения этой и других проблем функционирования Центра и стало причиной обращения председателя Елены Васечкиной с просьбой оказать материальную помощь Центру к нотариальному сообществу города Севастополя.

    Узнав о том, что Центр нуждается в помощи, нотариусы приняли решение за счет личных средств оказать помощь Центру для обеспечения возможности решения его уставных задач.

    Так 11 мая 2017 года президентом Нотариальной палаты города Севастополя Ольгой Каленкович были переданные Елене Васечкиной денежные средства, собранные нотариусами города.

    Председатель Центра была глубоко тронута проявленной заботой и выразила свои чувства в благодарности следующего содержания: «Дорогие друзья! Коллектив СРОО «Дом солнца», все наши подопечные, их родители и волонтеры от всей души благодарят вас за проявленную сердечность, щедрость и бескорыстие. Вы пришли к нам на помощь в очень трудной ситуации. Да не оскудеет рука дающих. Всех вам благ, здоровья и успехов. Милости просим в гости, мы всегда будем рады видеть вас в кругу нашей большой семьи. Огромное спасибо!».

    Более подробную информацию о работе и нуждах Центра Вы можете узнать не страницах его официального сайта: http://domsolnca.org.

    Posted by Olga @ 17:56

Комментарии отключены.