Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Правление Федеральной нотариальной палаты приняло решение о введении новых мер поддержки для участников специальной военной операции и их родных. По ряду важных для них нотариальных действий они освобождены на 100 процентов от платы за оказание услуг правового и технического характера.

    «Так, введены льготы для военнослужащих, которые получили ранения и находятся на лечении в госпиталях и других военно-лечебных учреждениях, — рассказывают в ФНП. — Они полностью освобождаются от оплаты услуг правового и технического характера по трем видам нотариальных действий: удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе, передача электронных или бумажных документов физическим и юридическим лицам (за исключением передачи лично под расписку), а также свидетельствование верности копий документов, удостоверяющих личность».

    Как поясняют эксперты, указанный набор услуг может потребоваться, например, для подачи заявлений на те или иные государственные услуги, страховое возмещение, а также для решения других насущных правовых вопросов. «При этом выезд нотариуса к месту лечения участника СВО — бесплатный», подчеркивают в нотариате.

    «Льготы для военнослужащих и членов их семей — это еще одно инициативное решение нотариата, которое всецело отвечает актуальным задачам социальной политики государства. Это общий вклад всего нотариального сообщества. Помощь, которую нотариусы могут оказать здесь и сейчас героям, защищающим интересы нашей страны, и их семьям, нуждающимся в поддержке», — отметил президент ФНП Константин Корсик.

    Напомним, что сразу после начала спецоперации Федеральной нотариальной палатой были введены меры поддержки для вынужденных переселенцев, которые действуют и по сей день, а с началом мобилизации нотариат запустил систему льгот для тех, кто отправлялся на фронт. В общей сложности нотариусы предоставили беженцам и гражданам, призванным на военную службу, льготы более чем на 300 миллионов рублей. Как и все остальные социально значимые проекты, инициатива с предоставлением льгот реализуется исключительно за счет средств нотариата, без привлечения бюджетных денег.

    Кроме того, нотариусы оказывают всестороннюю правовую помощь военнослужащим, в том числе и тем, кто находится на излечении в госпиталях, лично навещают раненых, организуют юридическое консультирование для членов их семей; участвуют в различных мероприятиях, проводимых волонтерскими группами. Юридическая помощь практически сразу была совмещена с благотворительной. За последний год нотариусы всей страны направили на фронт тонны гуманитарных грузов.

    Владислав Куликов

    Posted by Olga @ 11:09

Комментарии отключены.