Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • До конца года будут утверждены нормы, согласно которым нотариусы должны проводить видеофиксацию удостоверяемых сделок. Это еще больше затруднит оспаривание нотариальных актов. Ведь видеозапись дает возможность доказать строгое соответствие самого нотариального действия закону.

    Федеральная нотариальная палата (ФНП) наметила на вторую половину ноября утверждение единого порядка, по которому должна проводиться видеофиксация сделок в нотариальных конторах.

    30 марта этого года Владимир Путин подписал ФЗ № 67 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты…». Кроме прочего, данным законом уточняется процедура установления личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия. Например, нотариусу предоставляется право записывать диалог с посетителем на видео. Впоследствии запись может использоваться в суде как доказательство.

    При этом, согласно вступившему в силу с начала нынешнего года ФЗ № 457, нотариальный акт наделяется повышенной доказательственной силой – по юридическому статусу приравнивается к решению суда первой инстанции. Голословно оспорить акт теперь нельзя. Можно лишь в особом порядке попытаться признать незаконным само нотариальное действие – если нотариус произвел его с нарушениями. Видеофиксация же поможет доказать, что нарушения отсутствовали. Соответственно, видеозапись защитит граждан и самих нотариусов при возникновении спорных ситуаций.

    К наиболее часто оспариваемым в суде документам относится завещание. При дележе наследства обязательно находится кто-то, кто чувствует себя обиженным и отказывается верить в истинность воли покойного родственника. Нотариус сможет предоставить суду видеоматериалы, подтверждающие, например, факт личного присутствия человека в момент совершения нотариального действия. Или факт, что нотариус разъяснял нюансы и последствия сделки. И, по косвенным признакам, дееспособность участников сделки.

    Ждет утверждения в ФНП и проект «Порядка использования нотариусом средств видеофиксации при совершении нотариальных действий и хранения материалов видеофиксации», который будет содержать ряд обязательных для всех нотариусов страны положений.

    Кроме того, видеофиксации должна осуществляться с записью звука, так как при заверении сделки нотариус зачитывает сторонам текст документа вслух. И так же вслух стороны высказывают согласие с обязательствами сделки.

    При этом, логичным следует считать срок хранения видеозаписи три года — это общий срок исковой давности. Между тем любая информация, связанная с совершением нотариального действия, является профессиональной нотариальной тайной и охраняется «Основами законодательства РФ о нотариате».

    Кроме того, хранение видеозаписей регламентируется ФЗ «О персональных данных» и принятых в соответствии с ним подзаконных актов. И обойти эти нормы нотариусы также не вправе.

    Posted by Olga @ 15:39

Комментарии отключены.