Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Президент нотариальной палаты города Севастополя объяснила, почему иностранцы уже не могут получить в дар земельные участки в городе-герое

    «Комсомольская правда-Севастополь» продолжает цикл материалов о меняющемся законодательстве в рубрике «Юридическая среда». На сей раз президент Нотариальной палаты города Севастополя Ольга Каленкович расскажет об особенностях процедуры дарения, собственности и отличии доверенности от согласия. Кроме того, специалист поведает, сколько нынче стоит открыть свой бизнес в Севастополе.

    — Ольга Николаевна, к нам в редакцию часто поступают вопросы на тему дарственных и завещаний. Вот один из них: «Добрый день! Как правильно оформить дарственную, если у одной из сторон нет российского гражданства (гражданин Украины)?».

    — Здесь нужно сразу уточнить. Если читатель имеет ввиду отчуждение земельного участка в пользу иностранного гражданина, то с 20 марта этого года Указом Президента России запрещается иностранным гражданам владеть землей в приграничных зонах. Почти весь Севастополь, согласно Указу Президента, относится к приграничным территориям, поэтому владеть землей человек, не имеющий гражданства Российской Федерации, не может.

    Что касается дарения недвижимости, то само по себе дарение – это безвозмездная безусловная сделка. Ни условий дарения, ни вознаграждения за подаренную недвижимость прописать в дарственной нельзя. Как правило, такие сделки проходят между родственниками или близкими людьми, проживающими в одной семье. Хочу сказать, что никаких сложностей в оформлении договора дарения нет. При этом не имеет значения, одаряемый — иностранный гражданин или россиянин. Даже стоимость такого договора будет одинаковая.

    Если говорить о налогообложении, родственники такие как дети, родители, супруг, внуки, бабушки и дедушки, родные сестры, братья – не платят налоги за полученный по сделке дар. А вот более дальние родственники, принимая в дар недвижимость, должны уплатить налог 13% от стоимости, указанной в договоре, но не ниже кадастровой стоимости объекта за полученный доход.

    — Можно ли оформить дарственную или завещание без участия нотариуса?

    — Договоры дарения не обличены в обязательную нотариальную форму – то есть к нотариусу севастопольцы могут обращать по желанию. Но есть несколько случаев, когда участие нотариуса необходимо.

    Например, если объект дарения находится в долевой собственности – грубо говоря, если речь идет о части квартиры. Также обязательно нотариальное удостоверение, если отчуждается имущество ограниченно или полностью не дееспособных граждан.

    Во всех остальных случаях любой человек может составить договор в письменной форме и подарить свое имущество.

    Хочу отметить, что Севастополь занимает первое место среди регионов России по статистике нотариально удостоверенных договоров. Это очень приятно и говорит о высокой юридической грамотности жителей города-героя.

    -Всегда актуальная тема – это доверенности. Какие виды доверенностей требуют участия нотариуса?

    — Сейчас действительно существует ряд доверенностей, которым необходимо нотариальное удостоверение: например, доверенность на представление интересов в суде, на регистрацию права собственности, отчуждения имущества (продажа, дарение, мена) и так далее. А вот в ГИБДД нотариально заверенная доверенность не требуется. В любом случае, при необходимости мы удостоверим любую доверенность по желанию лица.

    Сразу отмечаю ошибку многих клиентов, которые к нам обращаются. Они говорят: «Сделайте доверенность на все или генералку». Это неверно. Не существует универсальных, унифицированных форм доверенностей. Нотариус включит в текст доверенности только те полномочия, которые необходимы клиенту, если, конечно, они не противоречат действующему законодательству.

    Поэтому, перед обращением к нотариусу нужно иметь примерный список учреждений, в который нужно будет обратиться вашему представителю. Конечно, нотариус подскажет и подкорректирует список, но клиент тоже должен иметь общее представление.

    — Есть ли способ оспорить или отозвать доверенность?

    — Сами по себе доверенности крайне редко оспариваются, потому как это односторонняя сделка – и ее подписывает сам доверитель. Доверенность может сама прекратить свое действие – например, вышел срок документа, все полномочия по доверенности уже выполнены ну или эти самые полномочия доверенное лицо отказывается выполнять.

    Сам доверитель может отменить доверенность, но только тем же способом, как она и выдавалась. Если доверенность была нотариально удостоверена, то и отменить ее можно только нотариально.

    Чтобы отменить доверенность, нужно знать дату доверенности, фамилию нотариуса, который ее удостоверил, и реестровый номер. Если у вас этой информации нет, то нужно обратиться именно к этому нотариусу, кто доверенность удостоверял.

    Важно знать, что после отмены доверенности, вы сами должны уведомить об этом факте все органы, лиц и организации, для представительства в которых она была выдана.

    — В чем основные отличая согласия и доверенности с юридической точки зрения?

    — Не нужно путать доверенность и согласие – это разные документы. Общее у них только то, что это односторонние сделки. Никогда согласие не подменяет собой доверенность и наоборот. Есть такие полномочия, которые невозможно реализовать исключительно по доверенности – только при личном визите или оформив согласие.

    Простой пример. Супруга хочет продать квартиру, когда муж находится в рейсе – такое в Севастополе бывает нередко. Но лишь доверенности мужа недостаточно. Супруг должен заранее прийти к нотариусу и удостоверить от его имени согласие на отчуждение супружеского имущества, если оно зарегистрировано на имя жены.

    — Какие документы необходимы для регистрации бизнеса с помощью нотариуса и главное – сколько стоят такие услуги?

    — Для начала, конечно, будущему предпринимателю нужно решить, что он хочет заниматься бизнесом. Если есть твердое «да», то регистрируется так называемая первая форма, на которой свидетельствуется подлинность подписи так скажем — основателя

    бизнеса. Если бизнесмен намерен вести свое дело один, то форма обойдется в полторы тысячи рублей. Если же два, три и больше лиц решили создать совместное предприятие, то нотариальный тариф увеличивается на 200 рублей за каждого человека.

    Далее, по закону, следует передать сведение о новом юрлице в налоговый орган. У нотариусов в Севастополе эта услуга стоит 2400 рублей. Но если у молодого бизнесмена есть свободное время, то эту сумму можно сэкономить – самолично передать документы в налоговую.

    Если же это не просто первичная регистрация бизнеса, а другие изменения: отчуждение доли в ООО или выход из ООО, то пакет документов может быть разным. Все зависит от конкретной ситуации и документов, на основании которых действует юридическое лицо, соответственно и стоимость услуги будет зависеть от этого. Если это не касается регистрации бизнеса, а совершаются другие изменения на предприятии, то мы обязаны сами передать документы в налоговый орган – причем бесплатно для клиентов.

    — Какие дополнительные сервисы для регистрации и учета юридических лиц предоставляются в режиме единого окна?

    — Когда уже создано юридическое лицо и вы приходите к нотариусу, то нам не нужны выписки из Единого государственного реестра юридических лиц. Все выписки мы получаем в режиме онлайн и сразу видим, кто имеет право представлять интересы юр.лица, проверяем правоспособность: необходимо предоставить устав юр.лица и документы, подтверждающие назначение руководителя на должность и распоряжение в отношении конкретного действия.

    Но есть и нюанс. Предприниматель имеет право закрыть свои данные в ЕГРЮЛ. Даже если предприниматель закрыл свои данные, то мы все равно должны провести полную правовую экспертизу, ведь нотариусы – несут материальную ответственность за совершенное нотариальное действие и Вы должны предоставить нотариусу полный пакет документов.

    Комсомольская Правда №56 (27279) 

    21 мая 2021 г.

    Posted by Olga @ 12:09

Комментарии отключены.