Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • В российском наследственном праве летом этого года появились новые понятия — наследственный договор и совместное завещание супругов. Украина познакомилась с этими понятиями на несколько лет раньше. В связи с этим представляется интересным и полезным провести небольшой сравнительный анализ соответствующих норм украинского и российского права. Такой анализ позволит предсказать проблемы, которые могут возникнуть при использовании этих правовых механизмов в российском правовом поле.

    Наследственный договор на Украине, в отличие от новелл российского законодательства, согласно которым наследственный договор по своей сути имеет режим завещания, по своей природе представляет классический договор отчуждения имущества. При этом он очень схож по правовому регулированию с договором пожизненного содержания (в российском правовом поле — это договор пожизненного содержания с иждивением) за исключением только одного — момента возникновения у приобретателя права собственности. По наследственному договору (Украины) право собственности у приобретателя возникает только с момента смерти отчуждателя, а не непосредственно после заключения договора и регистрации соответствующего права.

    После появления наследственного договора в украинском праве он не получил широкого распространения, так как на Украине существовал утвержденный Перечень правоустанавливающих документов. Этот перечень был закрытым, и, к сожалению, при введении новой нормы о наследственном договоре такой вид договора не был включен в перечень правоустанавливающих документов. В результате чего в случае смерти отчуждателя приобретатель (по наследственному договору) был вынужден обращаться в суд за признанием своего права собственности.

    Несмотря на тот факт, что в течение жизни отчуждателя он оставался указанным в Реестре вещных прав собственником имущества, являющегося предметом наследственного договора, он не мог распорядиться этим имуществом, так как при удостоверении договора накладывалось запрещение на отчуждение этого имущества. Такое запрещение не позволяло отчуждателю стать недобросовестным и произвести отчуждение еще раз. Более того, все завещания, оформленные отчуждателем в отношении имущества, указанного в наследственном договоре, считаются никчемными (недействительными). Российское законодательство не содержит подобных ограничений, связанных с заключением наследственного договора, то есть потенциальный наследодатель (отчуждатель) вправе после заключения наследственного договора распоряжаться имуществом, являющимся предметом этого договора, полностью по своему усмотрению.

    Таким образом, правовой режим наследственного договора, существующего на Украине, и наследственного договора, который с 1 июня 2019 года появился в Российской Федерации, абсолютно разный.

    Что касается совместного завещания супругов, то данная конструкция в правовом поле Украины возникла в 2004 году. Соответствующие нормы были заимствованы украинскими законодателями из германского права, однако далеко не в полном объеме.

    Согласно ст. 1243 Гражданского кодекса Украины, завещание супругов это односторонняя сделка, при этом на одной стороне выступает два завещателя супруга. Наличие зарегистрированного брака на момент составления завещания является обязательным. В случае расторжения брака или признания брака недействительным совместное завещание супругов теряет свою силу автоматически, независимо от воли сторон.

    Совместное завещание супругов, в отличие от новелл законодательства Российской Федерации, на Украине можно составить относительно имущества, которое принадлежит супругам лишь на праве общей совместной собственности. Это может быть имущество, приобретенное за время брака, имущество, созданное совместным трудом супругов, или другое имущество, которое приобретает режим общей совместной собственности супругов по договору сторон, при этом не является исключением имущество, которое было получено супругами во время брака в общую совместную собственность в процессе приватизации. Если по желанию сторон приватизированное имущество приобрело статус общей совместной собственности супругов, оно может стать предметом совместного завещания.

    Согласно ч. 3 ст. 1243 Гражданского кодекса Украины при жизни обоих супругов каждый из них может отказаться от завещания супругов. Отказ одного из супругов влечет за собой прекращение действия совместного завещания в целом, а не в части. Отказ от завещания должен быть нотариально удостоверен. После смерти одного из супругов второй супруг не имеет права на отказ от совместного завещания.

    Значительной проблемой при практической реализации норм о совместном завещании супругов на Украине стал вопрос регистрации прав на недвижимое имущество, являющееся предметом завещания супругов.

    Так, в случае составления общего завещания после смерти одного из супругов его доля в праве общей собственности переходит ко второму супругу, который его пережил. Обратите внимание на формулировку: «переходит». Таким образом, эта доля не входит в состав наследственной массы умершего супруга. На практике получается, что у нотариуса нет оснований включать данную долю в состав наследственного имущества и выдавать свидетельство о праве на наследство, а у регистрирующего органа (Регистрационной службы Украины) также нет оснований регистрировать переход права собственности, так как в законодательстве нет соответствующих указаний. Более того, в законе указано, что нотариус, в случае смерти одного из супругов, накладывает запрещение на отчуждение имущества, указанного в завещании супругов.

    Следующей проблемой в практическом применении норм об общем завещании является возможность распоряжения завещанным объектом после смерти супруга, который не являлся титульным (зарегистрированным) собственником имущества.

    Известно, что регистрация общего имущества на имя только одного из супругов не опровергает того факта, что оно является общим имуществом супругов, то есть факт регистрации не влияет на правовой режим такого имущества.

    Если составлено общее завещание супругов на объект и данный объект зарегистрирован на имя пережившего супруга, то в случае если этот супруг не является добросовестным, он может произвести отчуждение завещанного объекта, скрыв факт наличия завещания. Нередко наследники даже не знают, что на их имя составлено завещание, в том числе общее завещание супругов.

    Самым сложным является вопрос о возможности применения к завещанию супругов норм Гражданского кодекса Украины относительно обязательной доли в наследстве. В части 2 ст. 1243 Гражданского кодекса Украины сказано, что в случае составления общего завещания доля в праве общей собственности после смерти одного из супругов переходит ко второму супругу, который его пережил. Как мы уже отметили, после смерти одного из супругов общая совместная собственность трансформируется в общую долевую собственность, и именно доля в праве общей долевой собственности после смерти одного из супругов переходит ко второму пережившему супругу. Поэтому обязательные наследники первого из супругов не призываются к наследованию. В случае смерти последнего из супругов право на наследование имеют лица, определенные супругами в завещании. Можно сделать вывод, что правила об обязательной доле в наследстве применяются к отношениям, возникающим из завещания супругов, но только к наследникам второго супруга. При этом в законе определено, что по завещанию супругов наследуют только лица, определенные в нем. Налицо противоречие норм права.

    Как видно, на практике нотариусы Украины сталкиваются со множеством проблем и противоречий при оформлении прав на основании общего завещания супругов. При этом проблемных вопросов при удостоверении завещания супругов почти не возникает.

    Нормы украинского законодательства об общем завещании супругов во многом схожи с нормами о совместном завещании супругов, недавно появившимися в российском праве. Поэтому можно предположить, что российские нотариусы в своей практике столкнутся с аналогичными проблемами. Хочется надеяться, что российские законодатели смогут вовремя устранить недочеты в правовом регулировании новых наследственных механизмов, которые могут привести к нарушению прав граждан.

    Журнал «Петербургский нотариус» №3 (23) сентябрь 2019 года

    Posted by Olga @ 12:14

Комментарии отключены.