Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Выражаю огромную благодарность за развернутый ответ. Однако, вынуждена повторно обратиться, поскольку не смогла до конца разобраться и понять разъяснение вопроса, связанного с соглашением о разделе долей (последний абзац вышеуказанного ответа).

    Законом о приватизации жилищного фонда от 4 июля 1991 г. в Российской Федерации (как и на Украине) допускалась приватизация жилья как в долевую, так и в совместную общую собственность. Законом от 15 мая 2001 г. редакция ст. 2 Закона была изменена и указание на возможность приватизации в совместную собственность исключено.

    Однако совместная собственность на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 г., в России продолжает существовать.

    Определение долей происходит при преобразовании совместной собственности в долевую по соглашению всех сособственников, а в случае отсутствия такого соглашения — по решению суда, вынесенного по требованию одного или нескольких сособственников (п. 5 ст. 244 ГК).

    Законодательством РФ признание долей равными в праве общей совместной собственности установлено только для случаев смерти одного из участников совместной собственности (ст.3.1 Закона №1541-1).

    Иной императивной нормы в российском законодательстве относительно равенства долей в праве общей совместной собственности, возникшем на основании приватизации жилого помещения, на мой взгляд, нет.

    Таким образом, прошу пояснить, почему размер долей, определенный соглашением сособственников в нашем случае не может быть смешанным?

    И второй вопрос, относящийся к тому же абзацу вашего ответа. Из него следует, если я правильно поняла, что до оформления договора дарения у нотариуса соглашение сособственников должно быть сдано на государственную регистрацию и размер долей уже должен быть внесен в ЕГРН.

    В соответствии со ст. 12 Конституционного закона №6-ФКЗ на территориях Республики Крым и города Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации.

    На основании п.1,3 ст.69 Закона «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация ранее возникших прав на объекты недвижимости производится по желанию их обладателей и обязательна только при государственной регистрации перехода таких прав.

    Как мне пояснили сотрудники Росреестра, соглашение о разделе долей в праве общей совместной собственности в простой письменной форме представляется на государственную регистрацию одновременно с договором об отчуждении (в нашем случае дарении долей) квартиры.

    Прошу пояснить, на основании какого нормативного акта нотариальная палата считает, что до обращения к нотариусу для удостоверения договора дарения долей одному из сособственников, право долевой собственности должно быть уже зарегистрировано.

    Я полагала, что для удостоверения договора дарения долей в квартире, мы должны представить нотариусу подписанное всеми сособственниками соглашение о разделе их в простой письменной форме и нотариус лишь выяснит, составлено ли оно добровольно и подписано ли всеми лично.

    Нотариальная палата города Севастополя (далее — НПГС) на Ваше заявление, связанного с соглашением о разделе долей, сообщает следующее.

    Пункт 2 статьи 8.1, пункт 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) устанавливают, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней; право на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

    Следовательно, соглашение об определении долей является основанием для перехода права собственности из общей совместной в общую долевую, подлежит государственной регистрации и право на эти доли возникает только после государственной регистрации права.

    Обращаем Ваше внимание, что соглашение об определении долей не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Таким образом, Вы с совладельцами можете заключить такое соглашение в простой письменной форме, подать на государственную регистрацию права, а затем при приобретении права на конкретные доли после государственной регистрации уже отчуждать доли по договору дарения.

    Руководствуясь статьей 6 ГК РФ, применяя гражданское законодательство по аналогии, к переходу права в общей совместной собственности можно применить нормы статьи 254 ГК РФ, которая предусматривает, что раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество; при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

    Дополнительно сообщаем, что НПГС не уполномочена давать правовую оценку консультациям сотрудников Росреестра, но по имеющейся информации Севреестр придерживается аналогичной позиции по порядку отчуждения имущества, находящегося в общей совместной собственности.

     

    Posted by Olga @ 15:16

Комментарии отключены.