Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • IMG_1591 (2)-min

    20 ноября в актовом зале Севастопольской гимназии № 7 состоялась конференция, посвященная всероссийскому Дню правовой помощи детям.

    В конференции приняли участие Наталья Кирюхина — нотариус города Севастополя, Борис Колесников — депутат Законодательного собрания Севастополя, Евгений Василевский — адвокат, Марта Маринич — инспектор по делам несовершеннолетних Ленинского района и Ольга Москаленко — член комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заведующая отделением приема граждан, консультирования и срочного обслуживания ГБУ «Центр помощи семье и детям» и ученики 9 — 11 классов школы.

    Открыла конференцию директор гимназии — Ольга Хомякова, отметив, во вступительном слове, что инициатором этой встречи была нотариус Наталья Кирюхина и напомнила собравшимся ребятам об истории праздника, к которому приурочена конференция.

    Затем на сцену поднялись ученики младших классов, показав небольшую театральную заготовку со стихами о законах и праве. На такой мажорной ноте началась конференция.

    Первой слово взяла Наталья Кирюхина. Она поделилась с ребятами историей своего пути в профессию нотариуса и отметила, что нотариат — это сложная профессия, требующая глубоких знаний, личной ответственности и скрупулезного отношения к делу. Подойдет эта профессия тем, кто готов и желает учиться всю свою жизнь.

    После слово взял Евгений Василевский, рассказав ребятам, что адвокатура достаточно сложная профессия, так как необходимо не только знать законы, но и постоянно следить за изменениями в законодательстве. Но несмотря на трудность, профессия адвоката является престижной и достаточно высокооплачиваемой.

    Борис Колесников рассказал об особенностях работы политика.

    Марта Маринич отметила, что ее профессиональная задача — вложить в детей как можно больше для их успешного будущего, а Ольга Москаленко — максимально защитить права детей.

    Далее была предоставлена возможность школьникам задать интересующие вопросы. Несмотря на юный возраст задающих, вопросы звучали совсем не детские, а именно:

    — как оформить документы для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу;

    — категории граждан, не подлежащие призыву в армию;

    — какие могут быть причины остановки несовершеннолетнего ребенка на улице сотрудниками полиции;

    — почему сотрудники полиции не охраняют учебные заведения;

    — как прописать несовершеннолетнего в квартиру, купленную в кредит в Приватбанке;

    — с какого возраста можно открыть самостоятельно вклад в банке;

    — с какого возраста можно вступить в брак;

    — что такое брачный договор и какие условия могут быть в нем прописаны;

    — как защититься от мошенников в Интернете;

    — для чего нужно Законодательное собрание и его состав;

    — могут ли иностранные граждане открыть собственное дело на территории России и что для этого нужно;

    — как оформить временное трудоустройство.

    Поднимались также не только теоретические вопросы, но и практические: о лишении родительских прав одним родителем другого родителя, и о том как защититься от насилия в семье.

    Общение было живым и непринужденным, но к сожалению, временной регламент конференции не позволил ответить на все имеющиеся у ребят вопросы, что заставляет задуматься о регулярности таких встреч.

    После окончания конференции, пользуясь предоставленной возможностью, один из ребят обратился к нотариусу Наталье Кирюхиной за личной консультацией.

    Подводя итог конференции, следует отметить, что результат общения с детьми школьного возраста на правовые темы — это развитие правовой культуры, познание детьми не только их прав, но и существующих обязанностей перед обществом.

    Posted by Olga @ 15:42

Комментарии отключены.