Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • В Росреестр часто поступает вопрос: «Как добавить в ЕГРН второго участника общей совместной собственности супругов?». На него подробно ответила эксперт Управления Росреестра по Саратовской области Анна Афанасьева.

    «Для начала напоминаю, что супруг, сведения о котором в качестве собственника внесены в ЕГРН, называется титульным собственником объекта недвижимости. Но это не значит, что второй супруг не обладает равным правом на данный объект недвижимости. Согласно Семейному кодексу (Ст.33, Ст.34), он такой же собственник с такими же правами, если законный режим совместной собственности супругов не был изменён их соглашением либо иным установленным способом. В связи с этим необходимости вносить в ЕГРН сведения о втором участнике общей собственности супругов нет. Тем не менее, такая возможность предусмотрена», — подчеркнула Афанасьева.

    Эксперт указала, что в случае возникновения желания внести в ЕГРН сведения о втором собственнике необходимо обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением. Это может сделать любой из супругов.

    В заявлении в графе «иные предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения» реквизита 3.4 необходимо указать: «Внесение изменений в запись ЕГРН о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в части указания сведений об общей совместной собственности на такой объект и о супруге, сведения о котором, как о правообладателе такого объекта, не внесены в ЕГРН в качестве правообладателя объекта недвижимости».

    К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что недвижимое имущество было приобретено в течение брака. При этом предоставление таких документов не требуется в случае, если ранее в Росреестр представлялось нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки.

    Posted by Olga @ 09:56

Комментарии отключены.