Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 18 ноября в Севастополе состоялся круглый стол «Информационно-правовая помощь семьям, воспитывающим детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья» приуроченный ко Всероссийскому дню правовой помощи детям.

    С инициативой проведения этого мероприятия обратилась к Управлению Министерства юстиции РФ по Севастополю руководитель Севастопольской региональной общественной организации «Особые дети» Аида Менанова.

    К участию в мероприятии были приглашены уполномоченная по правам детей города Севастополя Марина Песчанская, представители органов прокуратуры, ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Севастополю», Управления федеральной службы судебных приставов, адвокатской и нотариальной палат города Севастополя.

    От лица севастопольского нотариата родителей особенных детей консультировали нотариус Наталья Кирюхина, методист Палаты Алина Волотова и помощник нотариуса Ирины Долгополовой — Елена Буженко.

    Безусловно, у семей, в которых воспитываются дети с особенностями развития, возникает масса сложных вопросов для решения которых они нуждаются в помощи. Поэтому такие мероприятия очень нужны, так как есть возможность услышать профессиональное мнение специалистов сразу нескольких областей и не тратить время на посещение всех по отдельности.

    На мероприятии родители обращались к экспертам с вопросами о признании недееспособными детей по достижению ими совершеннолетия и какие правовые последствия такое решение повлечет для дальнейшей жизни, обеспечения жильем в порядке очереди, льгот по ЖКХ и санаторно-курортному лечению, использования средств материнского капитала, выделения земельных участков в рамках государственной программы обеспечения многодетных семей, алиментных обязательств, инклюзивного образования в школах и колледжах и другие.

    На часть вопросов родители получили ответы непосредственно во время общения со специалистами, часть вопросов взято на карандаш экспертами, к компетенциям которых они относятся.

    Posted by Olga @ 17:30

Комментарии отключены.