Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Впервые по всей стране пройдет необычная акция: Ассоциация юристов России проведет масштабную проверку правовых знаний у граждан страны. Точнее — первый Всероссийский юридический диктант.
    Место встречи изменить нельзя: акция стартует 9 декабря ровно в 10 часов по московскому времени одновременно во всех регионах. Это значит, что в Хабаровске сядут за парты в 17 часов вечера, в Калининграде — в 9 утра. Но часовые пояса не помешают людям быть в эту минуту вместе — в широком смысле.
    Как рассказывают в Ассоциации юристов России, диктант проводится в целях повышения правовой культуры населения и рассчитан на всех граждан страны в возрасте от 14 лет. То есть принять участие смогут ученики 9-11 классов, студенты, руководители и преподаватели вузов, представители бизнеса, юристы, государственные и общественные деятели, а также пенсионеры и все неравнодушные к праву граждане. Участие в акции — дело добровольное.
    Конечно, проверяться будут не грамматические ошибки, а то, что человек знает о государстве и законах. Как рассказал «РГ» председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, диктант поможет оценить уровень правовой грамотности граждан, покажет, насколько заинтересованы они в изучении права.
    «Одно из важнейших направлений работы Ассоциации — это правовое просвещение, — сказал в свою очередь руководитель аппарата АЮР Станислав Александров. — Мы давно реализуем проекты, направленные на повышение качества юридического образования, чтобы поднять профессиональный уровень юристов. Но не менее важно, чтобы и у обычных граждан была высокая правовая грамотность. Пришедшие на диктант поймут, насколько хорошо они разбираются в жизненно важных юридических понятиях и терминах, а по результатам тестирования будут даны рекомендации по улучшению образовательных программ в школах и вузах».
    Организаторы пока не раскрывают, какие именно задания будут на диктанте. Так что, скорее всего, участникам придется ориентироваться на месте. Затем организаторы проведут большой анализ: какие ошибки люди делают чаще всего, какие кодексы остались вне поля зрения обычного гражданина.
    Появится возможность даже создать своего рода правовую карту страны, точнее, карту правового просвещения. В этом регионе, допустим, сильно путаются в нормах Уголовного кодекса. А в том краю плавают по жилищному законодательству. Потом Ассоциация поможет гражданам провести работу над ошибками, то есть рассказать о том, чего они не знают, хотя это знать стоит.
    «Мы выявим самые распространенные ошибки, которые делают люди, — объясняет Станислав Александров. — Это поможет выстраивать в рамках правового просвещения адресную работу: будем доносить до граждан именно ту информацию, которая им необходима на практике. Поэтому у Всероссийского диктанта большая социальная миссия».
    Кстати, среди участников диктанта будут и ВИП-персоны. Ожидается, что в мероприятии примут участие сопредседатели АЮР, ряд губернаторов. Например, будут участвовать председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, ректор МГЮА имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев.

    Текст: Владислав Куликов
    Российская газета — Федеральный выпуск №7425 (259)

    Posted by Olga @ 09:50

Комментарии отключены.