Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Речь идет о защите прав граждан, лишившихся жилья, которые, приобретая такое жилье, не знали о его «криминальном» прошлом. Согласно действующим положениям Гражданского кодекса РФ такая недвижимость может быть истребована в судебном порядке из чужого незаконного владения.  

    Законопроектом предлагается закрепить правило о выплате денежной компенсации добросовестным приобретателям жилья, у которых оно было истребовано на основании судебного акта. Компенсация будет выплачиваться из казны РФ. Размер компенсации по выбору правообладателя может исчисляться либо исходя из суммы реального ущерба, либо из кадастровой стоимости истребованной недвижимости. Требовать компенсации правообладатель сможет в судебном порядке, если в течение полугода ему не был возмещен ущерб причинителем вреда.

    Предусматривается, что нормы о компенсации будут иметь обратную силу. В течение 3-х лет после вступления закона в силу те лица, которые ранее лишились жилого помещения, смогут обратиться в суд с требованием о выплате компенсации. По мнению авторов законопроекта, такая возможность позволит им восстановить справедливость и защитить свои права на жилище. 

    Срок вступления в силу изменений предлагается установить с 1 января 2020 года.

    <Информация> Комитета по государственному строительству и законодательству ГД ФС РФ от 10.07.2019 «О выплате компенсации добросовестным приобретателям в случае утраты жилья»

    Posted by Olga @ 10:31

Комментарии отключены.