Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 97_medПоправки в законодательство должны обеспечить круглосуточный бесплатный доступ к информации обо всех нотариально заверенных доверенностях

    Правительство РФ внесло 6 апреля в Государственную думу проект Федерального закона «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

    Законопроект, как отмечается в пояснительной записке, предусматривает предоставление в информационно-телекоммуникационной сети интернет круглосуточного доступа без взимания платы к сведениям о нотариально удостоверенных доверенностях. В открытом доступе будут содержаться сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр нотариальных действий в случае, если доверенность отменена. А органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, смогут получить подтверждение нотариусом содержания такого документа с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, посредством направления запроса в электронной форме.

    В 7 апреля в комитете госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству состоятся парламентские слушания на тему «Нотариат как эффективный механизм защиты прав граждан и юридических лиц: актуальные задачи и пути их решения». На этом мероприятии будут обсуждаться как уже вступившие в законную силу поправки в законодательство о нотариате, так и те, которые разработаны в Минюсте и внесены в Думу правительством.

    Читайте также: Все нотариально заверенные доверенности выложат в интернет

    Газета «Известия»
    06 апреля 2016 г.

     

    Posted by Olga @ 12:27

Комментарии отключены.