Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • dsc0065407 октября 2016 года завершилась плановая проверка деятельности Нотариальной палаты города Севастополя — ассоциации.

    Данная проверка осуществлялась в соответствии с Положением о порядке проведения выездных проверок, утвержденным Правлением ФНП, Планом проведения проверок Комиссии Федеральной нотариальной палаты по контролю за деятельностью нотариальных палат Российской Федерации на 2016 год и Распоряжением президента ФНП от 23.09.2016 о плановой комплексной проверки деятельности Нотариальной палаты города Севастополя.

    Проверку с 03 по 07 октября проводила рабочая группа в составе:

    Николаевой Валентины Кирилловны — президента Нотариальной палаты Псковской области;

    Гончаровой Натальи Васильевны — члена Правления ФНП, президента Нотариальной палаты Волгоградской области;

    Никифоровой Светланы Александровны — вице-президента Московской городской нотариальной палаты.

    По результатам проверки рабочей группой была высоко оценена методическая работа, осуществляемая Палатой и работа двух методических комиссий.

    Наталья Васильевна Гончарова отдельно поблагодарила председателя Комиссии по профессиональной этике Веру Ивановну Позднякову за высокое качество протоколов Комиссии. Отметила, что за время существования Палаты, поступило 56 жалоб от граждан на действия нотариусов, из них лишь 7 признано обоснованными и 5 — в адрес одного и того же нотариуса. В связи с этим, Наталья Васильевна поставила на вид, то что Комиссия по профессиональной этике демонстрирует в этом вопросе слишком лояльное отношение к указанному нотариусу.

    Валентина Кирилловна Николаева отметила профессионализм главного бухгалтера Палаты, так как сложная финансово-хозяйственная деятельность осуществляется на высочайшем уровне. Все члены комиссии признали, что делопроизводство в Палате ведется на высоком уровне. Также члены комиссии поблагодарили нотариусов города Севастополя за активное взаимодействие со СМИ по созданию положительного имиджа нотариата, так как на момент проведения проверки в эфир местных телеканалов вышел 51 видео-сюжет и в городских газетах размещено 7 статей, разъясняющих особенности нотариальной деятельности.

    В период проведения проверки, в помещении Главного управления Министерства юстиции по Республике Крым и Севастополю, состоялось заседание круглого стола, в работе которого приняли участие заместитель начальника Главного управления Наталья Борисовна Черненкова и член Правления ФНП Гончарова Наталья Васильевна. Во время работы круглого стола обсуждался вопрос порядка вступления и прекращения членства нотариусов в НПГС, так как данный порядок внесен в действующий Устав НПГС по требованию территориального органа юстиции. Обсуждение этого вопроса прошло в конструктивном формате, в результате было принято решение внести изменение в данный пункт Устава во время регистрации следующих изменений.

    В целом Устав НПГС признан соответствующим нормам действующего законодательства и может быть рекомендован для образца другим нотариальным палатам.

    По результатам проверки рабочая группа, сочла возможным отметить высокий уровень организации деятельности Нотариальной палаты города Севастополя, которая за 2 года справилась со всеми сложнейшими задачами, относящимися к деятельности нотариальной палаты.

    Posted by Olga @ 17:22

Комментарии отключены.