Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка. Дата выбрана не случайно, именно в этот день:
      • в 1959 году ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка, ставшую основополагающим документом в решении вопросов о правах детей;
      • в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка, которая увязывает права ребёнка с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей.

    В России День защиты прав детей отмечают на всех уровнях. И это, не столько праздничное событие, сколько весомый повод ещё раз напомнить основополагающие моменты, связанные с жизнью маленьких российских граждан. Специалисты отмечают: в РФ социальной защите детей уделяется повышенное внимание. В частности, действуют ряд государственных программ, которые призваны не только обеспечить соблюдение прав ребёнка от его рождения и до совершеннолетия, но и дать поддержку семьям, воспитывающим детей. Одна из таких — пожалуй, самая масштабная — материнский (семейный) капитал. Программа действует во всех регионах страны с 2007 года. Государство выделяет на реализацию проекта значительные суммы. Так, только за 2017 год Пенсионный фонд России израсходовал на материнский капитал 312 миллиардов рублей. Отметим также и тот факт, что с момента запуска проекта и на день сегодняшний сумма маткапитала выросла в два раза: с 250 тысяч рублей в 2007 году до 453 026 рублей в 2018.

    Право получать и реализовывать материнский (семейный) капитал Крым и Севастополь получили в 2015 году, после воссоединения с Российской Федерацией. И если в первое время к программе семьи полуострова присматривались, а официальные ведомства учились применять её на практике, то сейчас она уже действует в полной мере и весьма востребована. Почему? Потому что основание для получения сертификата на материнский капитал – это рождение второго ребёнка. На Крымском полуострове таких семей с каждым годом становится всё больше.

    Специалисты, к слову, подчёркивают, что материнский семейный капитал (хоть и называется «материнский») не является деньгами матери. Это деньги семьи. Да — сертификат на маткапитал, как правило, выдаётся женщине, но есть и исключительные случаи, в которых документ, а потом и средства, получает отец семейства или непосредственно дети. Например, смерть мамы.

    Каким же образом материнский (семейный) капитал может быть реализован, в соответствии с нормами действующего законодательства?

    В основном, конечно, за счёт средств материнского (семейного) капитала крымские и севастопольские семьи решают жилищные вопросы. Естественно, в Севастополе, в виду ценовой политики, исключительно на сумму маткапитала полноценное жильё приобрести невозможно, потому в большинстве своём семьи используют эти деньги в качестве дополнения к собственным средствам, которые вкладывают в покупку недвижимости, — озвучивает ситуацию Президент Нотариальной палата города Севастополя Ольга Каленкович. — Причём законных способов внесения средств материнского капитала в жилье всего четыре. Первый: приобретение жилья на первичном рынке, в том числе и в строящихся домах. Второй: покупка квартиры на вторичном рынке. Третий: средства маткапитала могут быть потрачены на постройку жилого объекта или его реконструкцию. Четвертый: погашение процентов.

    Все способы вложения маткапитала в недвижимость имеют свои особенности?

    Главный момент, связанный с покупкой жилья на первичном рынке: договор купли-продажи заключается не со всеми членами семьи, а только с тем членом семьи, на имя которого заключается договор, — подчёркивает Ольга Каленкович. — При этом, например, мама в обязательном порядке должна предоставить обязательство, которое удостоверяет нотариус, что она в дальнейшем – после регистрации права собственности на объект – перераспределит (выделит) доли в этом объекте на всех детей, в том числе и на тех кто родится после получения сертификата и до удостоверения Соглашения, а также отца семейства, с которым состоит в законном браке на момент оформления соглашения. Это процедура определена законодательством.

    У обязательства о распределении долей, которые дают матери, есть срок. Как правило, это шесть месяцев после оформления объекта в собственность (это может произойти и через 10 лет, если жильё приобреталось в строящемся доме).

    Многие забывают про этот срок. Или не забывают, но имеют на то какие-то объективные причины. Приходят к нам, когда срок распределения долей уже просрочен, с вопросом – «Что делать?». Нотариусы, конечно, ничего не скажут – у нас нет оснований отказать в удостоверении соглашения о перераспределении долей. Мы его, естественно, удостоверим, в соответствии с обязательством. Но вопросы, при этом, могут возникнуть у прокуратуры как у надзорного ведомства. За нарушение сроков может грозить и уголовная ответственность, а может и придётся вернуть деньги в Пенсионный фонд за неисполнение обязательства, — констатирует Президент Нотариальной палаты Севастополя.

    И ещё:

    • Так называемые «гражданские» мужья на доли в объектах недвижимости, приобретённые с использованием маткапитала, претендовать не могут, даже если это фактически их дети.
    • Если объект, в котором приобретено жильё, находится в процессе строительства, а у мамы рождается ещё один ребёнок (третий, четвёртый и т.д.), то она обязана также распределить доли и им.
    • На доли в квартире, купленной с использованием средств материнского (семейного) капитала, претендовать могут только члены одной семьи: супруги и их дети. Остальные родственники – бабушки, дедушки, братья, сёстры и т.д. – быть её совладельцами не могут.

    Распределение долей – очень индивидуальная задача. Высчитывается в каждом конкретном случае. Так, доли можно распределить, исходя из непосредственной суммы (материнского) семейного капитала. К примеру, в семье четыре человека: двое взрослых и двое детей. Грубо говоря, квартира стоит 2 миллиона рублей, размер средств маткапитал – 453 тысячи 026 рублей. Можно распределить доли не по ¼ на каждого, а выделить ту долю, которая припадает на сумму маткапитала, расписать её на детей, а оставшуюся долю зарегистрировать на маму и папу. Конечно, родители могут расписать квартиру и по ¼ на всех членов семьи. Увеличить, тем самым, ребёнку стоимость его доли в объекте. Их право. Но если такого решения нет, то может быть так, что у одного ребёнка будет 1/10, у второго ребёнка 1/10, а оставшаяся доля в 8/10 – расписана пополам на маму и папу. Это допускается. Главное, чтобы в данном примере, доля детей в квартире соответствовала его доле в сумме материнского (семейного) капитала, — расписывает «арифметику» Ольга Каленкович.

    Второй законный вариант реализации сертификата материнского капитала на покупку жилья — приобретение квартиры на вторичном рынке. И он сопряжен с проблемой, о которую «спотыкались» многие – продавец недвижимости получить деньги с пометкой «маткапитал» сразу не сможет.

    Процедура такова: идёт оформление договора «купли-продажи», сумма личных средств передаётся в удобном для покупателя и продавца варианте (при подписании договора, после подписания договора, через ячейку, депозит и т.д.), а вот средства семейного (материнского) капитала продавец получит только спустя какое-то время. После того, как право на объект будет зарегистрировано в Росреестре (в случае севастопольцев – в Севреестре), продавец вместе с покупателями недвижимости идут в Пенсионный фонд, в котором состоит на учёте мама, на имя которой выдан Сертификат, и  совместно подают заявление. Специалисты ПФР в течение 30 дней рассматривает весь пакет документов (в нём в обязательном порядке должен быть и договор с регистрационными штампами, и Выписки из ЕГРН о регистрации права собственности на объект), и только потом – при принятии положительного решения – Пенсионный фонд перечисляет деньги на расчётный счёт продавца, — поясняет Ольга Каленкович.

    Может ли Пенсионный фонд отказать в выплате маткапитала в таком случае? Может, но на это нужны очень веские причины: фальшивые документы, не правдивая предоставленная информация и т.д.

    Здесь важно отметить, что договор «купли-продажи» при покупке жилья с использованием средств маткапитала можно заключать, как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Но участие нотариуса практически гарантирует, что ошибок, а стало быть отказов со стороны ПФР в выплате маткапитала, не будет. Нотариусы знают, какие объекты могут покупаться по программе маткапитала, а какие нет, — отмечает Ольга Каленкович. — К тому же нотариусы проверяют эти объекты — есть ли аресты/ограничения, кто собственники, устанавливается воля и действительно намерения сторон и т.д. Плюс к этому, регистрация права собственности в Севреестре по сделкам, удостоверенным нотариусами проводятся быстрее. В частности, и потому, что регистрирующий орган не имеет право проводить правовую экспертизу договора, удостоверенного нотариусом.

    Момент, который стоит учитывать при оформлении договора через нотариуса – все документы нотариус, в большинстве случаев, подаёт через МФЦ на бумажном носителе. Причина проста: забота о клиентах, сохранение их денег.

    Договор передается на регистрацию в пяти экземплярах (для каждого члена семьи, если семья полная и у них двое детей, и продавца), выписки из ЕГРН нотариус (по закону) делает для каждого и так далее… Каждый участник сделки получает свой экземпляр документа. Априори получается дорого. Но это выбор каждого. Хочет подешевле – подаём через МФЦ или почтой. Побыстрее (хотя сроки не критичны: плюс-минус неделя), но готовы платить дороже – делаем электронную регистрацию, — даёт разъяснения Президент Нотариальной палаты Севастополя.

    Есть ли опасность для продавца недвижимости в сделке с использованием маткапитала не получить деньги? Риск есть, но он, говорят специалисты, не критичен. Быстро продать квартиру покупатели и, грубо говоря, исчезнуть, однозначно не смогут – там дети, а значит оформить продажу и не привлечь внимание всевозможных контролирующих ведомств будет крайне сложно.

    В большинстве случаев на объект, до той поры пока продавец не получил деньги от Пенсионного фонда, накладывается, так называемая, ипотека в силу закону. По факту, эта мера — страховка для продавца. Единственный момент, который характерен для Севастополя: Севреестр перестал снимать запрещение, когда нотариус, после проведения всех выплат, подаёт запрос на снятие ипотеки. И продавцу, и покупателям, чтобы довести сделку до логического завершения, придётся идти в МФЦ. Процедура не очень сложная, но время, естественно, отнимает. Поэтому, часты сделки, при которых ипотека в силу закона не накладывается. Опять-таки – это решение сторон, — говорит Президент Нотариальной палаты Севастополя.

    Что делать, если Пенсионный фонд всё-таки откажет в выплате маткапитала? Сделка будет расторгнута. По факту сделка может и не быть расторгнута, если покупатель найдет недостающие денежные средства и будет удостоверено Соглашение о внесении изменений в договор в пункт расчёта.

    И, наконец, третий законный вариант реализации маткапитала, связанный с недвижимостью, при котором средства могут быть направлены на постройку жилого объекта или его реконструкцию:

    Если у вас есть земельный участок с целевым назначением: для строительства и обслуживания жилого дома, вы уже получили разрешение на строительство, собрали все документы (у вас на руках есть Сертификат на маткапитал), то вы подаёте документы в Пенсионный фонд, они их рассматривают. Если всё в порядке, то ПФР вам сразу перечисляет 50% в виде аванса на строительные работы, а потом – когда стройработы практически завершены — перечисляет и оставшиеся 50%. По реконструкции алгоритм действий такой же. Здесь хочу подчеркнуть, что для приобретения земель, садовых домов, нежилых зданий в СНТ ил СТ реализовывать средства маткапитал нельзя! Приобретать можно только жилые объекты, но никак не земельные участки, нежилые помещения, коммерческие объекты, — отмечает Ольга Каленкович.

    Что касается других способов реализации маткапитала. Законодательством их определено несколько:

    Улучшение жилищных условий:

    • уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
    • погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
    • уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
    • платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

    Получение образования:

    • оплата платных образовательных услуг по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию;
    • оплата содержания ребёнка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребёнком (детьми) в образовательной организации;
    • оплата пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения.

    Социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов:

    • Приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

    Пенсионные накопления матери (посредством инвестирования через негосударственный пенсионный фонд, Внешэкономбанк или частную управляющую компанию).

    По общему правилу материнский капитал можно использовать для приобретения жилья  после достижения ребёнком, который дал право на получения Сертификата возраста, трёх лет. Кроме случаев уплаты первоначального взноса, погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным, а также социальной адаптации и интеграции в общество ребёнка-инвалида. На эти цели допускается расходование средств сразу после получения сертификата. Материнский капитал нельзя положить на депозит или потратить, например, на автомобиль или погашение текущих задолженностей по потребительским кредитам и коммунальным услугам. Для защиты семейного капитала от неоправданной растраты родителями обналичивание государственных сертификатов запрещено законом, — подчёркивают эксперты.

    Информационная платформа «КрымПресс»

    20 ноября 2019 г.

    Posted by Olga @ 09:39

Комментарии отключены.