Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Президент Севастопольской нотариальной палаты ответила на вопросы читателей и радиослушателей «Комсомольской правды»

    Очередное общение с Ольгой Николаевной Каленкович было посвящено вопросам наследования по завещанию и дарению недвижимости. Причина часто возникающих споров – правовая неграмотность. Чтобы решить вопрос по наследованию и дарению по закону со стороны государства существуют нотариусы. Все консультации у нотариусов – бесплатные. В Севастополе принимают 65 нотариусов, список с адресами и телефонами есть на сайте www.sevnotariat.ru.

    Дарственная

    — У меня в собственности есть квартира, которую я хочу подарить своему несовершеннолетнему внуку. При этом я не хочу, чтобы квартирой за него распоряжались его родители, пока он не станет совершеннолетним. Можно как-то это предусмотреть?

    «Договор дарения – это договор отчуждения имущества, безвозмездная сделка. Договор должен быть подписан лицами с двух сторон (даритель и одаряемый). Если получатель дара несовершеннолетний (до 14 лет), договор подпишут его родители (1 или оба). Если внуку от 14 до 18 лет, он принимает дар сам, но с согласия своих законных представителей. До наступления ребенком 18 лет родители смогут распорядиться имуществом своего ребенка только с согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки следят за правами ребенка и могут дать согласие на продажу квартиры, если денежные средства, полученные в результате продажи, будут положены на расчетный счет ребенка, или на имя ребенка будет приобретено другое имущество не хуже отчуждаемого. Родители не смогут продать эту квартиру для своей выгоды. Предусмотреть в договоре, что он станет собственником в будущем или не может ее продать до совершеннолетия тоже нельзя. Собственником ребенок становится сразу после нотариального заверения договора и регистрации перехода права собственности в «Севреестре». Никаких условий в договоре дарения быть не может. Если вы боитесь, лучше оформить завещание. А еще лучше предварительно проконсультироваться у нотариуса, взяв с собой на прием документы».

    — Что лучше дарственная или завещание? В каком случае госпошлина больше?

    «Это 2 разных понятия. Оформление завещание стоит 2300 руб. Завещание — это распоряжение на случай смерти. Когда человека не станет, наследник нужно идти к нотариусу для оформления наследственных прав. Стоимость оформления- для родственников 1 линии – 0,3 %, для остальных родственников — 0,6% от стоимости по состоянию на день смерти + 5500 руб. — за оформление на одного наследника одного вида недвижимого имущества (например его получаемой доли в квартире). В эту стоимость не входит гос.пошлина за регистрацию права собственности, за переводы документов. Но оформление наследства и завещания – это разные понятия. Наследство возникнет тогда, когда человек ушел из жизни и не оставил завещания».

    — Как оспорить дарственную на квартиру, если ее оформлял недееспособный человек? И не считаете ли Вы, что в данных действиях есть состав уголовного преступления?

    «По данному вопросу есть несколько аспектов. Во-первых, оспорить любую сделку может только сторона сделки. Во-вторых, только суд может признать лицо недееспособным. Если нет решения суда, то нельзя считать лицо недееспособным. Поэтому, перед оформлением договора дарения, нотариус общается со сторонами, кем бы он не был даритель/одаряемый, покупатель/продавец (в случае купли-продажи), выясняет волю, объясняет последствия. В результате общения нотариус выясняет сделкоспособность гражданина. Перед заключением сделки обязательно запрашивается выписка из Единого госреестра о дееспособности физических лиц. Если в выписке нет информации о прзнании гражданина недееспособным, назвать его таковым нельзя. 3-е лицо не может оспорить договор дарения, так как он не участник договора. Обычно этот вопрос встает, когда уже нет недвижимости и нет в живых дарителя обиженными родственниками. Если ваш родственник в силу своих физических или психических особенностей не может контролировать свои действия, его нужно вовремя признавать недееспособным или ограниченно дееспособным и далее устанавливать над ним опеку. Тогда никаких сделок с его участием не в нотариальной форме, не в простой письменной форме не произойдет. Делайте все вовремя и заранее».

    — Моя мать имеет в собственности 1-комнатную приватизированную квартиру. Она единственный собственник. С ней прописан мой племянник – ее внук. В случае смерти имею ли я право на наследство или нужно будет делить это право с племянником. Имеет ли право племянник на часть этой квартиры или нужно моей маме оформить дарственную?

    «Живы ли родители племянника (ваш брат или сестра)? Если живы, то племянник никаких прав на наследование не приобретает, несмотря на то, что он прописан в этой квартире. Наследниками будут являться Вы и Ваш брат или сестра. Если его родитель (ваш брат или сестра) ушел из жизни, то племянник будет являться наследником в порядке представления, вместо умершего родителя. Если у вашего племянника нет родителя и не будет завещания, Вы с племянником будете наследниками в равных долях. Если на Вас будет составлено завещание, оно имеет приоритет, и тогда квартира перейдет Вам. Если в завещании вашей мамы будет кроме Вас, племянник, тогда вы вдвоем унаследуете квартиру в тех долях, которые прописаны в завещании. Если ваша мама при жизни подарит квартиру Вам или племяннику, то Вы или племянник немедленно становитесь собственником жилья, после регистрации данной сделки в Севреестре. Тогда вопросы наследования не будут к Вам применимы. Потому что, наследовать будет нечего».

    — Несет ли нотариус ответственность за то, что не предложил в договор дарения включить пункт о том, что одариваемый может умереть раньше дарителя? Умер одариваемый до регистрации договора. Даритель против сути договора. Куда обратиться, чтобы проверили действия нотариуса?

    «Нотариусов, как я понимаю, было двое. Один нотариус удостоверял договор дарения, другой нотариус оформляет наследственные права, после смерти одаряемого по договору. Нотариус, разъясняет все пункты. Если пункта в договоре нет, значит даритель не захотел его внести. Если в договоре предусмотрен такой пункт, если одаряемый умрет раньше дарителя, то имущество может быть возвращено дарителю, путем отмены дарения. В вашем случае еще один сложный момент, право собственности по договору не успело возникнуть. Регистрация у нас происходит несколько дней. Как я поняла, после подписания договора человек сразу ушел из жизни. Право собственности должно быть зарегистрировано в Севреестре. Если в Севреестр пришли документы, когда человек уже ушел из жизни, то в обязательном порядке регистратор в соответствие с Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015г. должен сообщить о приостановлении государственной регистрации. Регистратор обязательно проверяет дееспособность и правоспособность. Вам действительно не избежать суда. Нотариус, который ведет наследственное дело, не выдаст свидетельства.

    «Наследование по завещанию»

    — Мне от матери досталась по завещанию квартира, половина мне, половина моему несовершеннолетнему сыну. Я живу в другом городе, а в квартире живет родственник, который не платит долгое время за коммунальные услуги. Накопился огромный долг. Он платить отказывается. Мне для того, чтобы вступить в наследство придется погасить чужие долги?

    «Насколько я поняла, эта квартира досталась не по завещанию. Что такое завещание – это документ, по которому наследодатель делает распоряжение на случай смерти. Чтобы оформить наследство, нужно обязательно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Естественно, принимая наследство Вы принимаете долги. Долг по коммунальным услугам перейдет к тому лицу, кто принял наследство. То, что родственник проживал в квартире, вопрос другой. Коммунальные услуги оплачивает собственник. Наниматель оплачивает коммунальные услуги, только если это предусмотрено договором найма. Тут вопрос – на каком основании родственник проживает в этой квартире? Заключен ли был у него договор с наследодателем? Подав заявление о принятии наследства, произойдет процесс принятия наследства, при этом наличие долга не является препятствием для его принятия и получения свидетельства».

    — Получила в наследство квартиру с долгами, как поступить, если я хочу получить квартиру, но не хочу оплачивать долги?

    «Гражданский кодекс это четко регламентирует. В состав наследства входит все принадлежащее на день открытия наследства: вещи, имущество, в том числе и обязанности. Принятие части наследства недопустимо. Принятие наследства является безусловным. Нельзя сказать вот это я хочу, а это нет. Квартиру я принимаю, а долги по ней нет. Землю я принимаю, а гараж нет. Если Вы принимаете наследство, Вы принимаете все, в том числе и долги.

    Но нужно также обратить внимание на то, что расплачиваться Вы будете только исходя из объема полученного имущества. Например, если Вы приняли в наследство комнату в коммунальной квартире стоимостью 800 000, а долгов 2 000 000. Это не значит, что разницу в стоимости 1 200 000 Вы будете оплачивать из своего имущества. Долги по наследству погашаются в рамках наследственной массы, которую Вы приняли».

    — В период пандемии я должна была принять наследство, но побоялась из-за эпидемической ситуации. Как мне поступить или теперь уже поздно?

    «Несмотря на то, что в период пандемии, были объявлены нерабочие дни, нотариальные конторы не прекращали прием граждан. Был определен круг нотариусов, которые продолжали прием, они были обеспечены пропусками. Согласно общих норм кодекса, если последний день принятия наследства выпадает на праздничный нерабочий день, то последний день срока передвигается на первый рабочий день. С 12 мая мы полностью приступили к работе. Если человек был зарегистрирован по одному адресу с наследодателем, он считается фактически принявшим наследство. Он вступил в управление этим имуществом. Если таких оснований нет и на сегодняшний день закончился срок 6 месяцев, то жителю нашего города придется обратиться в суд. Уже суд будет решать, продлить ли ему срок принятия наследства и фактически считать его принявшим наследство или нет».

    — У меня дача в Сахарной головке, хочу завещать ее внуку, ему 17 лет. Как правильно оформить документы на земельный участок?

    «Такого понятия как дача у нас нет, скорее всего это земельный участок с находящимся на нем домом. Неважно, какое назначение имеет дом – жилое это помещение или нежилое.

    Неважно сколько лет вашему внуку. Завещание – это ваша воля. Вы имеете право завещать свое имущество любому человеку независимо от гражданства, возраста. Вам нужно подойти к нотариусу со своим паспортом, желательно иметь при себе копию документа внука (свидетельство о рождении или паспорт), чтобы правильно написать его фамилию, имя, отчество, возраст и удостоверить завещание. При себе иметь сумму 2 300 рублей и составить завещание».

    — Можно ли наследовать квартиру, которая находится в военной ипотеке?

    «Конечно, это такой же объект недвижимого имущества. Он обременен ипотекой. Принимая в наследство квартиру, вы принимаете и долги по кредиту. Квартира перейдет к Вам, но с обременением».

    — У мамы 3-х комнатная квартира, в ней прописано 5 человек, в том числе мой бывший муж, с которым мы уже не живем вместе. Мама включила его в завещание. Как его исключить из завещания? Экс- супруг не против, если мы не учтем его интересы.

    «Вопрос задан потенциальным наследником. Этот человек может наследником и не стать. Ваша мама сделала то завещание, которое посчитала нужным. Она выразила свою волю. Если она включила в завещание и Вас и Вашего супруга, которым он на сегодняшний момент не является, эта была воля вашей мамы. На эту волю не может влиять никто. Ни нотариус, ни родственники, ни дети. Можно иметь 5 детей, но оставить все соседу. Вот если мама хочет изменить свое завещание, она это может сделать в любое время. Можно это сделать у любого нотариуса. Завещание можно менять хоть каждый день. Ограничений нет. Завещание касается и должно находиться только у того человека, который его подписал. Человек не обязан рассказывать о нем другим лицам, это тайна, охраняемая законом. Если мама решит изменить завещание – это ее право. Любое новое завещание в отношении одного и того же имущества автоматически отменяет предыдущее. Даже если нотариус не знает о существовании предыдущего завещания. Это завещание вносится в единую электронную базу и после смерти человека, нотариус заведет наследственное дело. После этого нотариус увидит все ранее составленные завещания. При жизни человека нотариус не имеет права заходить в наследственную базу. Более того, для получения такой информации необходимо указывать реквизиты свидетельства о смерти».

    — В каком порядке происходит процесс наследования, если завещание не было написано?

    «Приоритет имеет наследование по завещанию. Если завещание составлено не было, существует наследование по закону. Есть 5 очередей наследования. Как правило до последней очереди, очередь не доходит. 1 очередь – дети, родители, переживший супруг в равных долях каждый. Многие считают, что ребенок от совместного брака имеет преимущество. Это не так. Все дети имеют равные права, а также родители, если они еще живы, и также переживший супруг. Если нет наследников 1 очереди – вступает в силу 2 очередь наследования: полнородные или не полнородные братья и сестры, бабушка и дедушка. Внуки не являются наследниками ни 1, ни 2 очереди. Внуки не являются наследниками после бабушки и дедушки при живых родителях. Внуки являются наследниками после бабушки и дедушки, если их родители умерли раньше дедушки и бабушки – это порядок представления. Такое же правило есть у племянников и племянниц. При живых тети и дяди, племянники, как и внуки, не являются наследниками никакой очереди.»

    — Мои родители мама и отчим сообщили мне, что они оставили мне все свое имущество – однокомнатная квартира отчима в Севастополе, в которой мама прописана, садовый участок 6 соток, бетонный гараж. У них есть общий неблагополучный пьющий сын 35 лет. Нужно ли оформлять дарственную на меня, чтобы все документы были оформлены правильно. Я имею в собственности 1/3 2-х комнатной квартиры в Севастополе и однокомнатную квартиру. Родителям по 80 лет. Я боюсь потерять их имущество.

    «Понятия неблагонадежный родственник у нас нет. Даже если он просто пьющий человек, он является таким же наследником. После смерти одного из родителей, в Вашей ситуации, остаются 3 наследника, оставшийся супруг и двое детей. Сделать завещание лучше для оставшихся в живых бабушки или дедушки, так как они остаются собственниками жилья. Они как жили в квартире, так там и живут. Они как могли распоряжаться имуществом, так и продолжают им распоряжаться. Как только происходит дарения детям, устные обещания о том, что «я дарю ей квартиру, а они будут содержать меня до конца жизни» силы иметь не будут. После процедуры дарения дочка может сказать маме «спасибо» и попросить ее освободить квартиру, и юридически будет права. Она- хозяйка. Подарить квартиру после смерти хозяйки нельзя. Как только оформлен договор дарения, он вступает в силу. Многие путают, что такое: завещание, дарение и наследование. Если родители сделают завещание в ее пользу, нужно будет смотреть, на статус этого пьющего сына. Если ему не будет 60 лет, если он не будет признан ограниченно или полностью недееспособным, не является инвалидом, то по завещанию слушательница получит имущество, при этом у второго родителя в силу возраста уже будет право на обязательную долю, от которой он может и отказаться».

    29 августа 2020 г.
    Виктор Вронский

    Posted by Olga @ 15:20

Комментарии отключены.