Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 8233-970Госдума 3 ноября одобрила в первом чтении законопроект об установлении отдельной организационно-правовой формы для Федеральной нотариальной палаты и нотариальных палат регионов по аналогии с адвокатскими палатами. Внести соответствующие правки в первую главу ГК в июне этого года предложили Павел Крашенинников и Владимир Плигин, на тот момент главы двух думских «законодательных» комитетов. 

    В пояснительной записке указано, что сейчас все нотариальные палаты являются некоммерческими организациями, а именно ассоциациями (союзами). Вместе с тем, по мнению авторов проектов, их публично-правовой статус не отвечает признакам ассоциаций, установленным законом «О некоммерческих организациях», хотя бы потому, что членство в палатах для всех нотариусов является обязательным.

    «Кроме того, модель небюджетного нотариата, основанная на принципе самоуправления, построена на началах коллегиальности, в отличие от закрепленной в гражданском законодательстве модели управления ассоциациями (союзами). Органами управления нотариальной палаты являются общее собрание членов нотариальной палаты, президент нотариальной палаты, правление нотариальной палаты, а не единоличные органы управления», – указывают депутаты.

    Авторы законопроекта напомнили, что в июле 2015 года по аналогичным основаниям был изменен правовой статус адвокатских палат: тогда законом № 268-ФЗ пар. 6 гл. 4 первой части ГК был дополнен новыми подпараграфами 8 и 9 «Адвокатские палаты» и «Адвокатские образования, являющиеся юридическими лицами». Парламентарии уверены, что исключение ФНП и нотариальных палат из ассоциаций «уточнит порядок деятельности некоммерческих организаций, в рамках которых нотариусами оказывается квалифицированная юридическая помощь, максимально ориентированная на потребности граждан в получении указанной помощи и интересы практики».

    Ознакомиться с полным текстом законопроекта «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации в части установления отдельной организационно-правовой формы для Федеральной нотариальной палаты и нотариальных палат субъектов Российской Федерации» можно здесь.

    Источник: Право.ru

    Posted by Olga @ 10:28

Комментарии отключены.