Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Президент нотариальной палаты Севастополя Ольга Каленкович подвела итоги уходящего года и рассказала о планируемых новшествах.

    Нотариусы продолжат бесплатно консультировать население

    — Расскажите, как прошла акция, в ходе которой нотариусы города Севастополя совершали нотариальные действия с участием несовершеннолетних детей без взимания стоимости своих услуг?

    — Нотариальная палата постаралась анонсировать благотворительную акцию в разных источниках для информирования максимально возможного круга людей. Сообщения о ее проведении были размещены на сайтах в сети Интернет, на радио, в печати. Благодаря этому, об акции знало очень много людей и многие воспользовались ею. Согласно отчетам, предоставленным нотариусами, в городе было совершено 95 нотариальных действий в отношении несовершеннолетних без взимания платы. Что позволило населению сэкономить в общей сложности почти 171 тысячу рублей. Я думаю, это очень хороший результат. Надеюсь, что в следующем году нам удастся провести подобную акцию и результат будет еще более значительным.

    — Какие нотариальные действия пользовались наибольшей популярностью у горожан?

    — Чаще всего обращались за заверением копий документов детей, выдачей свидетельств о праве на наследство, заведением наследственных дел с участием несовершеннолетних. Были удостоверены сделки с участием детей, соглашения об уплате алиментов. Несколько раз обращались за оформлением доверенности от имени ребенка, подготовкой документов для сопровождения детей в поездки на новогодние каникулы.

    — Бесплатные консультации нотариусов востребованы севастопольцами. В следующем году у жителей города останется такая возможность?

    — Конечно! Все нотариусы консультируют по вопросам, касающимся нотариальных действий бесплатно. То есть, если Вы придете в нотариальную контору и зададите вопрос — что нужно для совершения того или иного нотариального действия или, к примеру, как Вам лучше решить с помощью нотариуса тот или иной вопрос, Вас всегда проконсультируют совершенно бесплатно. До момента совершения нотариального действия. Нотариус, для совершения нотариального действия, всегда собирает пакет документов четко в соответствии с регламентом, единственное на что, возможно, придется потратиться, это на запросы в БТИ, архив города Севастополя, которые платные. И то, только в том случае, если они действительно необходимы.

    — А с какими вопросами и проблемами чаще всего обращаются граждане?

    — В последнее время, значительная часть вопросов касается удостоверения завещания. Предполагаю, что связано это с текущей эпидемиологической ситуацией. Люди начали задумываться о судьбе своего имущества, если вдруг что-то пойдет не по плану.

    Лично я сторонник мнения о том, что задумываться о судьбе своего имущества следует с момента его приобретения. Жизнь так непредсказуема! А завещание – это документ, который позволяет распорядиться имуществом, на случай смерти, и таким образом позаботиться о своих близких. Нередко обращаются родственники и говорят, что владелец имущества уже не в состоянии ни говорить, ни писать, ни двигаться. Но с человеком в таком состоянии уже нельзя решать никакие юридические вопросы, так как велик риск, что он не вполне четко осознает их последствия. Поэтому я призываю к тому, чтобы общество переросло предрассудки, связанные с составлением завещания. Это такой же юридический документ, как и любой другой.

    К сожалению, увеличилось количество заведенных наследственных дел. У каждого нотариуса примерно на 20-30 процентов. Надеюсь, это связано с приростом населения города.

    Из жизнеутверждающего, заметно оживился рынок недвижимости после затишья, поэтому появилось много договоров купли-продажи.

    — Люди по-незнанию часто допускают ошибки. Как им правильно объяснить нотариусу то, что они хотят?

    — Мы понимаем, что люди не владеют юридической терминологией. Но когда Вы приходите к нотариусу, надо максимально точно объяснять, чего Вы хотите. Хотя бы простым разговорным языком. Нотариус должен понять, какого результата вы хотите достигнуть – составить завещание или оформить дарение, договор пожизненного содержания или договор купли-продажи. Безусловно, в ходе беседы, нотариус будет задавать нужные уточняющие вопросы, но прежде Вы должны самостоятельно у себя в голове сформулировать свой запрос.

    Услуги постепенно переводят в онлайн-формат

    — Расскажите, насколько дистанционная работа упростила жизнь нотариусам.

    — На сегодняшний день в Севастополе заключена всего одна дистанционная сделка. Мы об этом писали на сайте Нотариальной палата. В Крыму у наших соседей уже прошло 3 договора. Я думаю, что спрос на такой вид нотариальных услуг будет постепенно расти, так как это позволяет экономить время и деньги на транспортные расходы.

    Кроме того, Севастополь уже подключен к удаленному совершению исполнительных надписей, есть взаимосвязь с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) и, при наличии определенного пакета документов, нотариус может совершить исполнительную надпись, передать информацию по собственным каналам сразу в ФССП. Никуда дополнительно ходить не надо, но нужна электронная подпись человеку, который обращается, чтобы подписать все документы.

    Существует еще электронная регистрация залогов – если вы купили машину в кредит, сразу об этом информация появляется в публичном реестре уведомлений о залоге движимого имущества на сайте Федеральной нотариальной палаты. Есть и другие электронные действия.

    Благотворительность

    — В Севастополе завершился III российский конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья. Вы поддержали это мероприятие, всем о нем рассказывали. Каким еще мероприятиям вы оказывали поддержку в уходящем году?

    — Мы поддерживаем любые общественные мероприятия, направленные на оказание юридических услуг. Там, где консультируют лиц, которые страдают теми или иными заболеваниями, людям пенсионного возраста, инвалидов, мы всегда готовы приехать и оказать консультативную помощь. Если вам нужно провести какие-то лекции, формулируйте вопросы, обращайтесь в нотариальную палату, мы принимаем все приглашения, никому не отказываем в помощи провести мероприятие. Консультируем на безвозмездной основе.

    — Часто просят о помощи?

    — Да, это не редкость. Звонят руководители, говорят, что накопился ряд вопросов и просят провести консультации. Сейчас из-за ограничений немного меньше таких обращений, но мы готовы все обсудить. Например, если нужна консультация, но нельзя собраться всем месте, нет места, количество участников превышает лимит по Указу губернатора либо по иным причинам, вы можете задать вопросы в телефонном режиме, мы подготовим ответы. В последнее время, нередки случаи, когда нотариусы принимают участие в мероприятиях в режиме видео-конференц-связи. Учитывая эпидемиологическую обстановку, иногда это оптимальный вариант для всех участников. Наши контактные телефоны есть на официальном сайте нотариальной палаты, там же адрес электронной почты и почтовый адрес. Хочу обратить внимание, что для получения достоверной информации следует искать контакты на официальном сайте sevnotariat.ru. Существует много сайтов-двойников, за достоверность информации на которых, разумеется, мы отвечать не можем.

    Вопросы государственной важности

    — Расскажите, какие вопросы поднимались на встрече с замминистра юстиции РФ и директором департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ.

    — Среди вопросов, которые мы обсуждали, – готовность к переходу на новый вид нотариальных действий, техническое оснащение нотариальных контор. Были вопросы об архиве нотариальных документов. Нотариальный архив в Севастополе уже есть, подготовлены помещения и материальная база. Сотрудники нотариальной палаты уже приступили к переводу документов в цифровой формат. На сегодняшний день переведены архивы за 1945-1957 гг., включительно, и все завещания до 1996 г.

    — Как организован процесс повышения квалификации нотариусов?

    — Каждый нотариус обязан раз в 4 года проходить курсы квалификации в объеме не менее 72 учебных часов. Курсы есть в очном формате и в дистанционном. Регулярно проводятся вебинары по новым видам деятельности. Мне кажется, что невозможно в наши дни непрерывно не повышать квалификацию в любой профессии, а тем более в юридической сфере. Потому что постоянно изменяются нормативные акты, которые нам необходимо применять в работе. Сейчас идет активный переход на цифровые технологии. Много изменений в корпоративном праве, мы передаем информацию в налоговую службу, в ФССП, получаем данные из Пенсионного фонда, ЗАГСа. Это очень удобно для людей, потому что нотариусы направляют в ведомства электронные запросы, и уже на следующий день получают полноценные ответы. Такой документооборот упрощает процесс взаимодействия людей с государственными структурами и все процессы ускоряются.

    Изменения 2022 года

    — Расскажите про нововведения, запланированные на 2022 г.

    — На протяжении 3 лет мы, нотариусы, не поднимали цены на услуги технического и правового характера, а инфляция уже сильно выросла. Потому со следующего года некоторые тарифы поднимаются. И хочу сказать: если вы до сих пор откладывали поход к нотариусу, чтобы дооформить наследственные дела, если они уже заведены, вы можете сейчас обратиться и заплатить меньше. А с 1 января стоимость будет выше. Но это касается только тех дел, с момента открытия наследства по которым (с даты смерти) прошло больше 6 месяцев.

    — А если говорить про изменения в законодательстве?

    — Точно могу сказать, что заработает реестр отмененных доверенностей, совершенных в простой письменной форме. Существует много видов доверенностей, которые можно подписать дома, закон не требует их нотариального удостоверения. Но в этом случае возникает проблема, что делать, если необходимо отменить такую доверенность. Если доверенность нотариальная, то нотариально ее можно и отменить. Даже если вы не сообщите о ее отмене, любой может зайти публичный сервис проверки доверенностей, проверить ее и отказаться принимать, если документ отменен. Если доверенность составлена в простой письменной форме, проверить ее нигде нельзя. С нового года Федеральная нотариальная палата будет вести реестр отмененных доверенностей. Это очень важно, на мой взгляд, особенно, когда это касается автотранспортных средств.

    Газета «Комсомольская Правда» 

    28 декабря 2021 г.

    Posted by Olga @ 16:14

Комментарии отключены.