Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 28 сентября 2022 года состоялся обучающий семинар, проводимый Управлением государственной регистрации права и кадастра Севастополя (Севреестр) и представителями Многофункционального центра Севастополя (МФЦ). Целью обучающего мероприятия было разъяснение порядка приема документов во избежание приостановок регистрации права на недвижимое имущество.

    На семинар также были приглашены консультант отдела контроля и координации деятельности за переданными полномочиями Росреестра Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю Наталья Яковлева и президент Нотариальной палаты города Севастополя Ольга Каленкович.

    В ходе семинара были даны разъяснения о вступивших изменениях в Федеральный Закон «О государственной регистрации недвижимости» и поправки в Жилищный кодекс РФ в части минимального размера приобретаемой площади в объекте недвижимости. Руководитель севастопольского нотариата отдельно остановилась на содержании пакета документов, который необходимо подавать для регистрации права на основании нотариально удостоверенной сделки, даны разъяснения по порядку реализации норм статьи 36.2 218-ФЗ, а именно разъяснены случаи внесения отметок о невозможности регистрации перехода права собственности без личного участия, а также о возможности регистрации права собственности на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью и их последствия. Отдельно рассмотрены вопросы невозможности проведения регистрации права долевой собственности на имущество супругов на основании договоров/соглашений, составленных в простой письменной форме без предоставления нотариально удостоверенного брачного договора, а также изменения режима собственности с совместной на долевую при обращении одного из участников совместной собственности на основании только его заявления о регистрации долевой собственности. Также представителями Севреестра даны разъяснения по выявленным ошибкам в приеме документов работниками МФЦ, которые повлекли приостановления регистрационных действий и даны ответы на поставленные сотрудниками МФЦ вопросы.

    Posted by Olga @ 16:42

Комментарии отключены.