Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 23 марта 2023 года состоялось очередное рабочее совещание по выполнению требований Федерального закона №518-ФЗ от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (518-ФЗ). В совещании приняли участие представители Росреестра по Республике Крым и Севастополю, Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя (Севреестра), Нотариальной палаты города Севастополя (НПГС), ГУП города Севастополя «БТИ», МФЦ Мои Документы Севастополь, Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя (ДИЗО) и Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю.

    На совещании обсуждались вопросы, касающиеся выполнения решений, принятых на предыдущих встречах. Так как со стороны Правительства Севастополя предложений в адрес НПГС о налаживании электронного межведомственного взаимодействия не поступило, то оно на сегодняшний день все еще остается в формате бумажных носителей. Однако, нотариусы города Севастополя готовы к выполнению требований 518-ФЗ, касающегося пополнения базы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории города Севастополя и сроков предоставления информации на поступающие запросы. В адрес ДИЗО Федеральной нотариальной палатой направлена рекомендуемая форма запроса, содержащая необходимый объем информации, подлежащей доведению до сведения ДИЗО, в том числе в рамках соблюдения норм ст.5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате — соблюдения нотариальной тайны.

    Президент НПГС Ольга Каленкович и представители Росреестра выразили озабоченность по поводу сроков получения информации и внесли предложение о направлении запросов в электронном виде, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

    По результатам совещания принято решение, о выработке порядка направления запросов в электронном виде, подписанных УКЭП, в части касающейся взаимодействия с нотариатом.

    Posted by Olga @ 17:43

Комментарии отключены.