Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 7 июня 2022 года состоялось заседание общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым и Севастополю в онлайн формате «открытый диалог» по актуальным вопросам с представителями садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений под председательством руководителя Росреестра Олега Скуфинского.

    К участию в заседании были приглашены представители общественных советов регионов России. Президент Нотариальной палаты города Севастополя Ольга Каленкович, являясь членом общественного совета при Росреестре, приняла участие в этой рабочей встрече.

    Лейтмотив заседания был посвящен Федеральному закону N 217-ФЗ от 29 июля 2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и реализации его положений.

    В Российской Федерации насчитывается около 17 миллионов земельных участков. Совместными усилиями представителей садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и представителей Правительства РФ выполнен фронт работы по составлению карт участков. Следующий этап работы — внесение актуальных сведений о земельных участках в государственный реестр недвижимости.

    Основная нагрузка по реализации этой задачи сейчас ложится на регистрирующие органы. Поэтому необходимо выстроить работу так, чтобы избежать формирования очередей из людей, желающих зарегистрировать право на свой земельный участок. В свою очередь, привлечение цифровых технологий не только в столице, но и в муниципалитетах, позволит значительно оптимизировать процесс регистрации прав собственности.

    Руководитель Росрееестра поручил муниципальным органам обеспечить слаженную работу соответствующих сервисов и сформировать четкий план действий по реализации дорожных карт, которые подписаны с главами регионов.

    «Важно обеспечить людям комфортное прохождение регистрационных действий», — заявил Олег Скуфинский.

    Заместитель руководителя Росреестра Алексей Кутовецкий обратил внимание исполнителей на местах на важность соблюдения сроков регистрации прав в установленные законом сроки.

    В своем докладе он также остановился на последних изменениях в законодательстве, касающихся признания права постоянного пользования и владения — подтверждением права собственности на него, его наследования и процедуры регистрации перехода права.

    В ходе беседы, были получены ответы на вопросы, с которыми сталкиваются представители садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений по всем субъектам РФ.

    Posted by Olga @ 16:37

Комментарии отключены.