Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 24 марта 2021 года в Севастополе прошло совместное совещание представителей Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя (Севреестр),  Департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя (ДИЗО) и нотариата.

    На рабочей встрече присутствовали президент Нотариальной палаты города Севастополя Ольга Каленкович, заместитель директора ДИЗО — начальник Управления земельных отношений Евгений Широков, начальник Севреестра Артем Фадеев и начальник отдела государственной регистрации недвижимости Севреестра Игорь Миков.

    Поводом, послужившим для проведения совещания, стали вопросы, возникшие при реализации Указа Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 201 «О внесении изменений в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. N 26».

    Согласно Указу 20 марта 2021 года истек срок, отведенный иностранцам и лицам без гражданства на отчуждение прав собственности на земельные участки, расположенные в приграничных территориях Крыма и Севастополя.

    В перечень приграничных территорий попали Алушта, Ялта, Джанкой, Евпатория, Феодосия, Армянск, Судак, Саки, Керчь и муниципальные образования Севастополя, за исключением сел Терновка и Верхнесадовое.

    Теперь, если иностранный гражданин, в силу определенных обстоятельств, приобретает и право собственности на земельный участок, расположенный на приграничной территории, то согласно Гражданскому кодексу РФ право собственности должно быть отчуждено одновременно с его регистрацией. А иностранцы, которые на 20 марта 2020 года имели в собственности участки на приграничных территориях, должны были продать их, подарить, передать в муниципальную или государственную собственность до 20 марта 2021 года. Если в установленный срок права на землю не были переданы, то имущество подлежит принудительной продаже.

    Установлено, что на сегодняшний день в городе Севастополе имеется 1200 земельных участков, принадлежащих физическим лицам и 6000 — юридическим лицам, зарегистрированных на лиц, являющихся иностранцами.

    Поэтому на повестке дня встала необходимость выработки совместных решений по следующим вопросам:

    • порядок регистрации прав собственности на земельные участки, как ранее возникших, с одновременным их отчуждением;
    • порядок регистрации прав на земельные участки на основании свидетельства о праве на наследство на лиц не являющихся резидентами РФ, выданных после 20 марта 2021 года;
    • как будет реализован порядок получения сведений об обращении в суд с иском ДИЗО с целью изъятия земельных участков у лиц не имеющих гражданства РФ;
    • возможность регистрации права собственности на земельные участки на основании брачного договора, если супруг, на которого переходит право не является гражданином РФ.

    Рабочая встреча прошла плодотворно. Ведомства обозначили возникшие в процессе реализации Указа Президента сложности и согласовали алгоритмы их совместного решения.

    Posted by Olga @ 17:50

Комментарии отключены.