Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 15 декабря 2021 года севастопольский нотариус совместно с нотариусом города Красноярска провели дистанционную сделку купли-продажи квартиры.

    Продавец находился в Севастополе, покупатель — в Красноярске. Время проведения сделки было согласовано с учетом четырехчасовой разницы во времени между городами.

    Эта услуга является важным новшеством 2021 года. Её дистанционный формат позволяет сторонам сделки не встречаться, а выбрать каждому удобную для посещения нотариальную контору самостоятельно. Особую актуальность услуга имеет для участников сделки, которые проживают в разных городах — дистанционный формат в этом случае помогает сэкономить не только время, но и деньги на дорогу.

    Схематично, порядок заключения сделки выглядит так. Каждая из сторон сделки выбирает нотариуса в своем городе. Нотариусы связываются между собой и приступают к подготовке сделки, проверяют документы, согласовывают текст договора с его участниками. После согласования всех нюансов, определяется удобное для всех время проведения дистанционной сделки, ведь в России эта разницы может достигать 9 часов.

    В назначенный день, согласованный сторонами проект договора заводится в Единую информационную систему нотариата. Покупатель и продавец ставят свои подписи на специальных графических планшетах, после чего нотариусы удостовераяют сделку своими усиленными квалифицированными электронными подписями. Это придает документу юридическую силу.

    После, также с помощью нотариусов, сделка дистанционно регистрируется и отправляется в электронном виде в Росреестр. Готовые документы на собственность можно получить уже на следующий день в регистрационном ведомстве своего города.

    Posted by Olga @ 17:44

Комментарии отключены.