Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 26 мая 2021 года в городе Севастополе прошел обучающий семинар для нотариусов на тему: «Современный нотариат в эпоху цифровой трансформации».

    Занятие для севастопольских нотариусов провела Людмила Гончарова — советник директора Фонда «Центр инноваций и информационных технологий» Федеральной нотариальной палаты.

    Необходимость проведения семинарского занятия обусловлена тем, что с 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.

    Это значительно экономит время и средства на переезд к месту встречи, если, например, люди живут в разных городах, или не хотят лично встречаться (например, при заключении соглашения о разделе имущества), или по иным причинам.

    К наиболее часто нотариально удостоверяемым сделкам относятся:

    • сделки с недвижимостью (купля-продажи квартиры, дома, земельного участка);
    • сделки с долями в ООО;
    • алиментные соглашения, соглашения о разделе имущества, брачные договоры.

    Следует отметить, что дистанционно можно нотариально удостоверить любые двусторонние и многосторонние договоры.

    Удостоверение сделки в дистанционном формате, процедура новая не только для граждан, но и для нотариусов. Поэтому представители севастопольского нотариата под руководством Людмилы Ивановны учились всем тонкостям совершения нотариальных действий в цифровой форме.

    Posted by Olga @ 16:11

Комментарии отключены.