Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • В Севастополе судом рассмотрено дело о мошенничестве в особо крупном размере. Гражданка Украины с помощью поддельных документов оформила на себя квартиру умершего мужчины, не имевшего наследников. Объект недвижимости должен был поступить в ведение департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя.

    Как пишет ForPost, в квартире, ставшей предметом судебного разбирательства, ранее проживал мужчина. Он официально был признан недееспособным и проходил лечение в психиатрической клинике, не имел семьи и детей и не оставлял завещаний. После его смерти объявилась некая женщина. Нотариусу при открытии наследственного дела она предъявила украинский паспорт, в котором стоял штамп о браке с умершим владельцем квартиры. Каким образом женщина получила в паспорт штамп о браке с умершим, а также поддельное повторное свидетельство о браке, выданное в Херсоне, остаётся невыясненным. В итоге схема сработала. Квартира в ЕРГН была переоформлена на аферистку, после чего успешно продана. Когда выяснилось, что документы, на основании которых квартира получила нового собственника, оказались поддельными, было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

    Сама фигурантка своей вины не признаёт, утверждая, что всю аферу спланировал некий знакомый, у которого находился её украинский паспорт.

    «Именно от него я узнала об одиноком мужчине, которого даже некому похоронить и у которого могут отобрать квартиру. В дальнейшем знакомый буквально взяв меня за руку и отвёл к нотариусу, где я не глядя подписала несколько документов, поскольку доверяла своему спутнику. Никаких денег от продажи квартиры я не получала, а о штампе в паспорте узнала, только когда знакомый его вернул», — такой позиции подсудимая придерживалась на суде.

    Нотариус проходил по делу свидетелем и о преступных намерениях женщины ничего не знал. Никаких обвинений против него не выдвигалось.

    Женщина же по итогам судебного рассмотрения была признана виновной в совершении мошенничества. Ленинский районный суд приговорил подсудимую к трём годам лишения свободы условно, приняв во внимание наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребёнка. Также, в качестве возмещения имущественного вреда, причинённого департаменту имущественных и земельных отношений города Севастополя, суд постановил взыскать с подсудимой стоимость проданной квартиры в размере почти 4 млн рублей.

    Источник: ForPost Новости Севастополя

    Posted by Olga @ 15:01

Комментарии отключены.