Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 20 ноября – Всемирный день защиты прав ребёнка. Как обеспечиваются права и социальные гарантии детей с особыми потребностями, в этот день обсудили представители Общественной палаты Севастополя и общественной организации «Особые дети». В заседании участвовали представители профильных служб и Нотариальной палаты города Севастополя.

    В нашем городе живут порядка 1300 детей с инвалидностью и около 5000 детей с ограниченными возможностями здоровья. Дети этих категорий проходят сложный путь лечения и реабилитации, и помогает им в этом несколько ведомств. Более 175 семей состоят в общественной организации родителей детей-инвалидов «Особые дети». Главная цель встречи – повышение правовой грамотности.

    «В Фонде социального страхования разработана программа по персональному индивидуальному навигатору, по техническим средствам реабилитации – это то новое, которое только вступает в силу. Каждая семья, которая нуждается в техническом средстве реабилитации, скоро будет получать заказными письмами анкеты – заявления. Поэтому мы хотели довести, что не надо их выбрасывать, нужно на них ответить, и они будут получать по ним информацию, когда же то или иное средство технической реабилитации будет получено их ребёнком», – рассказала председатель Севастопольской общественной организации родителей детей-инвалидов «Особые дети» Аида Менанова.

    Ко Всемирному дню защиты прав ребёнка Нотариальная палата города Севастополя оказала благотворительную помощь 50 тысяч рублей для оплаты курсов повышения квалификации членам общественной организации «Особые дети». Курсы помогут разработать и внедрить проект домов поддерживаемого проживания – с домашней обстановкой, без строгого распорядка дня, но с постоянным медицинским присмотром. Также, представители Нотариальной платы города Севастополя рассказали родителям о правах и льготах, которые положены ребёнку-инвалиду. Президент Палаты Ольга Каленкович отметила, что все нотариальные сделки для семей, в которых воспитываются особенные дети, могут быть проведены на льготной основе.

    «Эти детки ничем абсолютно в правовом поле, в данной ситуации, при совершении нотариальных действий, не отличаются от обычных здоровых деток. Единственное, самая большая проблема, что у этих родителей ещё меньше времени, что-либо читать, что-либо узнавать и, естественно, они у нас, как правило, больше попадают в руки мошенников, в результате совершенных ими действий», – сообщила президент Нотариальной палаты Севастополя Ольга Каленкович.

    Заместитель председателя Общественной палаты Севастополя, нотариус города Севастополя Наталья Кирюхина, рассказала, что в Севастополе построят психоневрологический интернат со стационаром, рассчитанным на приём 301 взрослого пациента и 34 детей. Но рабочая группа по делам инвалидов Общественной палаты Севастополя и общественная организация «Особые дети» работают над созданием альтернативных видов поддерживаемого проживания.

     «Департаментом по имущественным и земельным отношениям был заключен с Департаментом капитального строительства договор о безвозмездном пользовании земельным участком, и на улице Горпищенко 148 был выделен земельный участок, с площадью 42 тысячи 500 квадратных метров, на котором будет психоневрологический интернат. Может быть, он будет немножко по-другому называться, но в этом месте он будет находиться. Уже была разработана проектно-сметная документация», – подытожила заместитель председателя Общественной палаты Севастополя, нотариус города Севастополя Наталья Кирюхина.

    Также на встрече обсудили, как использовать материнский капитал для реабилитации детей с инвалидностью. Рассмотрели, на какие льготы при получении земельных участков могут претендовать семьи, в которых воспитывается ребёнок-инвалид.

    Источник: сайт телеканала «Независимое телевидение Севастополя»

    Posted by Olga @ 12:57

Комментарии отключены.