Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о создании специального реестра недобросовестных усыновителей и опекунов. С помощью данного реестра, как отмечается в сообщении нижней палаты парламента, компетентные органы наладят обмен сведениями о гражданах, чтобы усыновители и опекуны, лишенные родительских прав, не могли повторно выступить в этой роли.

    Поправки вносятся в Семейный кодекс РФ и в федеральный закон «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей». Реестр недобросовестных усыновителей и опекунов должен заработать с 1 января 2020 года.

    Суды, согласно документу, будут обязаны направлять в органы опеки и попечительства выписки решений о лишении или ограничении, отмене усыновления, а также восстановлении или отмене ограничения в родительских правах.

    В настоящее время, согласно статьям 127 и 146 Семейного кодекса, граждане, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах, отстраненные от обязанностей опекуна за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, и бывшие усыновители, по чьей вине судом было отменено усыновление, не могут усыновить ребенка либо быть назначены опекунами. А благодаря созданию такого реестра, такие усыновители не смогут, к примеру, переехав в другой регион, снова взять под опеку ребенка.

    Правительство РФ ранее в пояснительной записке к законопроекту отмечало, что в рамках анализа практики правоприменения выявлены случаи передачи детей под опеку (попечительство), на усыновление указанным лицам. Причиной наличия данных случаев является отсутствие порядка взаимного обмена сведениями о таких лицах между компетентными органами. В связи с этим и был разработан данный документ.

    Минобрнауки предлагает создать в РФ реестр недобросовестных опекунов

    Posted by Olga @ 17:11

Комментарии отключены.