Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • unemploy_paperwork-minАктивность граждан в 2015 году снизилась на 10 %, а юридических лиц – на 22 %.

    В 2,5 раза увеличилось число обращений нотариусов. С 1 февраля 2014 года вступили в силу изменения в законодательстве Российской Федерации, определяющие правила проведения государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных сделок. Заявления о государственной регистрации прав могут быть представлены нотариусом или помощником нотариуса. В этом случае срок регистрации прав составляет три рабочих дня вместо 10, установленных общим сроком регистрации.

    Если документы предоставляются нотариусом в электронном виде, то регистрация осуществляется в течение одного рабочего дня.

    Падение платежеспособности населения привело к снижению ипотечных сделок — в течение 2015 года их зарегистрировано на 21 % меньше, чем в 2014 году.

    На 20 % сократилось количество зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве: с 38,5 тысяч до 31 тысячи. На государственную регистрацию договора долевого участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, должен быть представлен договор страхования гражданской ответственности застройщика. С 1 октября 2015 года изменились требования к компаниям, занимающимся страхованием ответственности застройщиков. Перечень страховых компаний опубликован на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации.

    Posted by Olga @ 16:08

Комментарии отключены.