Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 27 марта 2023 года в Общественной палате РФ состоялось нулевое чтение проекта Федерального закона № 302571-8 «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона “О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации”». Законопроектом предлагается наделить участников СВО и членов их семей правом получения бесплатной юридической помощи на всей территории РФ.
    Организатором нулевого чтения выступила Комиссия ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, АНО «Комитет семей воинов Отечества».

    В данном мероприятии приняли участие представители Общественной палаты РФ органов власти, адвокатской и нотариальных палат. От лица Нотариальной палаты города Севастополя в обсуждении проекта закона принял участие вице-президент Палаты Максим Юрченко.
    Целью данного законопроекта является уточнение порядка предоставления бесплатной юридической помощи и распространение права на четко определенный круг лиц, при этом количество людей, которым должно предоставляться такое право, необходимо расширить. К сожалению, на данный момент практика такова, что в различных регионах России участники СВО и члены их семей имеют право на получение бесплатной юридической помощи в различных объемах.

    Кроме того, считают авторы законопроекта, необходимо позаботиться о предоставлении права на получение бесплатной юридической помощи гражданам России, являющимся вынужденными переселенцами, а также участникам СВО, ушедшим воевать по своей инициативе в составе добровольческих подразделений (добровольцев).

    «С началом специальной военной операции появились вопросы, требующие своевременного решения в юридической плоскости. За год российское законодательство трансформировалось, появилось полноценное военное право. Надо признать, что в настоящее время не всегда у военнослужащего и членов его семьи есть возможность обратиться за юридической помощью на платной основе, а обсуждаемый законопроект решает ряд задач по получению ими такой помощи. У комитета есть своя наработанная практика оказания юридической помощи, есть идеи по улучшению качества текста законопроекта. Надеюсь, что совместно с экспертами мы обсудим концепцию законопроекта, а также возникшие в ходе дискуссии мнения и предложения», — отмечает Юлия Белехова.

    Эксперты права сошлись во мнении, что на сегодняшний день нуждаются в уточнении или доработке и некоторые термины. Например, термин «член семьи» имеет разночтение в гражданском и военном праве.

    В процессе обсуждения законопроекта, представители регионов обменялись личным опытом предоставления бесплатной юридической помощи и помощи в реабилитации после ранения.

    Представителями Общественной палаты РФ отмечена значительная роль нотариата России по оказанию участникам СВО, а также оказание нотариусами гуманитарной помощи на добровольных началах.

    По итогам нулевого чтения будет разработан проект резолюции, который будет направлен для рассмотрения в органы законодательной власти.

    Posted by Olga @ 17:55

Комментарии отключены.