Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 18 ноября 2021 года Нотариальная палата города Севастополя провела внеочередное общее собрание.

    Президент Палаты, Ольга Каленкович доложила коллегам о выполненной работе в текущем году и последних тенденциях развития нотариата.

    2021 год ознаменовался частичным снятием «ковидных» ограничений и активным внедрением в нотариат цифровых сервисов и технологий.

    Главным лейтмотивом развития нотариата 2021 года стали корпоративные отношения, отметила Ольга Николаевна. Так, в нотариальную форму обличены решение участников ООО по увеличению уставного капитала во исполнение договора конвертируемого займа и договор инвестиционного товарищества. Кроме того, теперь именно нотариусом удостоверяется факт принятия решения единственным участником юридического лица. Значимой новеллой законодательства стало упрощение процесса регистрации юридического лица через нотариуса, теперь нотариус самостоятельно направляет документы в Федеральную налоговую службу. Еще одна компетенция нотариата — дистанционное проведение общего собрания ООО, при котором состав участников удостоверяет нотариус. В этом году уточнены профессиональные требования к медиаторам и привлечение нотариуса для удостоверения медиативных соглашений становится все более актуально.

    Как видно из перечисленных новшеств этого года, к нотариусам предъявляется все больше профессиональных требований. Стремительное изменение вопросов и задач, решение которых возложено на нотариат, обязывает вести непрерывный процесс обучения.

    Нотариальная палата также движется по пути развития цифровизации, весной 2021 года внедрена платформа для создания и управления архивной базой данных, начата работа по созданию электронного архива нотариальных документов.

    В этом году была выполнена работа по разработке и согласованию в Управлении архитектуры города Севастополя единого дизайн-проекта конструкции (вывески) нотариуса. Планируется в следующем году провести замену табличек и вывесок всех нотариальных контор города Севастополя для приведения к единообразному виду с нотариальными конторами по всей территории страны.

    Уставные задачи Палаты выполняются в плановом порядке. В частности, ведется повышение квалификации нотариусов; нотариусы обеспечиваются печатной и бланочной продукцией, необходимой в профессиональной деятельности; ведется разноплановая работа по правовому просвещению и консультированию граждан; обеспечивается взаимодействия с органами ЗАГС, Севреестром, территориальным органом Минюста России, Правительством Севастополя.

    Кроме того, Палатой ведется благотворительная деятельность: ко Дню Победы оказана адресная помощь ветеранам Великой Отечественной войны; в течение года оказывалась благотворительная помощь севастопольскому детскому дому, дому малютки, обществу слабовидящих и СРОО «Особые дети».

    Также, в рамках в повестки дня, Ольга Николаевна подняла вопрос о переизбрании Комиссии по выборам НППГС, в результате коллеги переизбрали Комиссию в прежнем составе.

    Подводя итоги работы за год, президент Палаты поощрила коллег за достижения в работе. Почетными грамотами были отмечены нотариусы Александр Коннов, София Егорова, Томара Усенко, Варвара Абрамова, Людмила Ведищева, Светлана Голованёва. Благодарностями — Анна Смирнова, Инесса Стрельцова.

    Правление нотариальной палаты наградило почетной грамотой президента Палаты — Ольгу Каленкович за выполнение на высоком уровне возложенных на нее обязанностей.

    Posted by Olga @ 16:35

Комментарии отключены.