Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • По инициативе постоянной парламентской комиссии по законодательству и государственному строительству в Законодательном Собрании города Севастополя состоялся круглый стол по вопросу решения проблем с оформлением договоров социального найма на помещения с гражданами, использующими жилые помещения в общежитиях города.

    В мероприятии приняли участие депутаты городского парламента Виктор Посметный, Евгений Мащенко, Татьяна Щербакова, исполняющий обязанности заместителя Губернатора-Правительства Севастополя Михаил Демиденко, представители Общественной палаты города Севастополя Олег Махонин и Наталья Кирюхина (нотариус города Севастополя), представители Управления жилищной политики города Севастополя, омбудсмены по правам человека и ребенка, представители общественности города.

    Председатель комиссии по законодательству и государственному строительству Виктор Посметный отметил, что проблема очень давняя, она затрагивает судьбы людей, их права на жилье.

    — Проблема заключается в том, что все общежития находятся в разных формах собственности. Люди заселялись в них еще в советское время и при Украине, и теперь начинают всплывать все неурегулированные вопросы правового характера. Цель нашего круглого стола — найти пути решения этих проблем, — подчеркнул парламентарий.

    Руководитель инициативной группы граждан Ольга Матвеева подробно рассказала о том, с какими трудностями сталкиваются люди, проживающие в общежитиях, при оформлении договоров социального найма на помещения. Она поблагодарила депутатов Законодательного Собрания Виктора Посметного, Александра Кулагина и Евгения Мащенко за неравнодушие к их проблемам и помощь в поиске решений.

    Михаил Демиденко заверил участников круглого стола, что перед Правительством Севастополя не стоит целей по изыманию, выселению и нарушению прав граждан, проживающих в общежитиях.

    — Собственник, казна города, проверяет свое имущество. С этой целью и выполняются определенные мероприятия в рамках работы межведомственной комиссии. Никаких действий не планируется предпринимать, — сказал и.о. заместителя Губернатора города Севастополя.

    По словам Татьяны Щербаковой, сложившаяся ситуация – это результат бездействия власти в украинские годы.

    — До 2014 года отсутствовали единообразные документы на право проживания в конкретной комнате, на здания, участки. Никто нормально не содержал и не учитывал жилой фонд, состояние общежитий. Сейчас приходится «выплетать» из этого кома проблем общие моменты, для того чтобы привести в нормативное состояние, — отметила депутат.

    По итогам обсуждения принято решение рекомендовать Правительству Севастополя в состав межведомственной группы включить представителей Общественной палаты города Севастополя и членов инициативной группы, а также расширить перечень документов, необходимых для оформления договоров социального найма.

    Источник: сайт Законодательного собрания города Севастополя

    Posted by Olga @ 14:58

Комментарии отключены.