Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • В Госдуму внесен законопроект об особенностях применения норм наследования на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Авторами выступили председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и глава аналогичного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.

    Законопроектом предлагается установить, что положения Гражданского кодекса РФ применяются к отношениям по наследованию на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, если наследство открылось, начиная с 30 сентября 2022 года. Напомним, что это дата подписания соглашений о принятии этих регионов в состав России.

    Если наследство открылось до 30 сентября 2022 года, применяются законы республик, действовавших в ДНР и ЛНР до 30 сентября 2022 года, или законодательство Украины на территориях Херсонской и Запорожской областей.

    При этом завещания, в том числе совместные завещания супругов, наследственные договоры, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшем на этих территориях до 30 сентября 2022 года, сохраняют силу вне зависимости от момента открытия наследства.

    «На каждой из территорий различны способы распоряжения на случай смерти, есть отличия в наследниках по закону и т.д.», — прокомментировал Павел Крашенинников.

    Например, по российскому законодательству наследники 4-й очереди — это прадедушки и прабабушки, а по украинскому ими признаются «гражданские» супруги, отметил депутат.

    Если не принять такой закон, из-за подобных различий в дальнейшем у граждан, проживающих на этих территориях, могут возникнуть проблемы в определении права, применимого к отношениям по наследованию.

    Прописываются также нормы о завещании. Предлагается, что после смерти одного из супругов, составивших совместное завещание, доля в праве общей совместной собственности на имущество, нажитое супругами во время брака, переходит пережившему супругу. После его смерти право наследования имеют те лица, которых супруги определили в таком завещании. Если совместное завещание супругов было совершенно до 30 сентября 2022 года на территориях Херсонской и Запорожской областей, то оно утрачивает силу при расторжении брака, а также при признании брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

    В октябре те же авторы внесли в Госдуму законопроект, которым обеспечивается участие юрлиц и индивидуальных предпринимателей, работающих в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, в российском гражданском обороте.

    Татьяна Замахина

    Posted by Olga @ 15:43

Комментарии отключены.