Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • image-08-04-16-12-07-17 апреля в здании Государственной Думы состоялись парламентские слушания на тему: «Нотариат как эффективный механизм защиты прав граждан и юридических лиц: актуальные задачи и пути их решения».

    В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, Общественной палаты РФ, представители исполнительной власти и нотариального сообщества, многочисленные эксперты и специалисты, а также вице-президент Нотариальной палаты города Севастополя Елена Войниканис-Мирская и депутат Законодательного собрания Севастополя Виктор Посметный.

    Открывая заседание, председатель Комитета Владимир Плигин зачитал поздравление Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина по случаю 150-летия основания института нотариата в России, подчеркнув, что «сегодня нотариальная деятельность вносит значительный вклад в регулирование гражданского оборота и повышение правовой грамотности населения».

    Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик в своем выступлении выразил уверенность, что «современный нотариат справится с задачами, которые ставит перед ним государство и общество, а квалификация и профессионализм нотариусов будут постоянно совершенствоваться».

    Другие участники говорили о планомерном законодательном расширение компетенции нотариата, которое происходит в последние несколько лет. Оно продиктовано эффективностью этого института в решении задач по стабилизации гражданского оборота, защите прав граждан и законных интересов собственника, обеспечении достоверности государственных реестров.

    «Я считаю, что сделки договора по обороту недвижимости должны подлежать нотариальному удостоверению. У нас на сегодняшний день еще нет этого нотариального удостоверения, это крупный просчет формирования современной правовой системы, влекущий за собой очень серьезные последствия для наших граждан», — сказал Советник президента РФ Вениамин Яковлев .

    По его словам, в Европе сделки с недвижимостью проходят не только государственную регистрацию, как в России. «Государственная регистрация не заменяет нотариального удостоверения. Это абсолютно разные акты, они преследуют другую цель, их механизм иной. И утверждать, что при наличии государственной регистрации недвижимости, нет необходимости в нотариальной форме, это просто непонимание этого института», — отметил Яковлев.
    Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева напомнила, что в Общественной палате РФ неоднократно проводились мероприятия, на которых поднимался вопрос о роли нотариата в современном гражданском обороте.

    «Участники слушаний и члены Палаты говорили о необходимости создания условий для правовой защищенности сделок, прежде всего, тех, в которых участвуют граждане и которые касаются самого ценного для них — недвижимости. Мы горячо поддерживаем идею о том, что участие нотариуса создает дополнительные правовые гарантии для сторон сделки, поскольку нотариус не только проверяет личность каждой стороны и ее дееспособность, но также и берет под контроль законность самой сделки», — пояснила Лидия Михеева.

    «Сейчас созданы дополнительные правовые механизмы для облегчения государственной регистрации перехода прав по таким сделкам, и если она совершена нотариально, то государственная регистрация в Росреестре облегчается. Нам кажется важным развивать эти положительные черты нотариата и использовать особую доказательственную силу нотариального акта, прежде всего в сфере оборота недвижимости», — подчеркнула Лидия Михеева.

    (Напомним, что ранее, 18 марта, в городе Севастополе состоялась рабочая встреча Лидии Михеевой с Ольгой Каленкович — президентом Нотариальной палаты города Севастополя, на которой обсуждались проблемы нотариата в Крыму и Севастополе.)

    Присутствующие сошлись во мнении, что в настоящий момент существует ряд актуальных проблем, стоящих перед государством и обществом, решению которых может способствовать именно нотариат. Участники дискуссии обсудили методы решения этих задач и возможные направления дальнейшего совершенствования законодательства Российской Федерации о нотариальной деятельности.

    Итогом проведенных парламентских слушаний стало принятие решения о расширении полномочий нотариата для защиты прав и законных интересов граждан путем установления обязательной нотариальной формы для сделок с недвижимостью.

    По данной теме читайте также:

    — Риа новости «Корсик: Каждое шестое юрлицо в России регистрируется через нотариуса»

    — Сайт ФНП «В Государственной Думе обсудили достижения нотариата и его дальнейшее развитие»

    Posted by Olga @ 14:24

Комментарии отключены.