Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Что взрослые знают о правах детей? К сожалению, большинство начинают размышлять на такие темы, когда эти самые права кто-либо ущемляет, или же волей-неволей, но о них приходится заявлять, либо же доводится оправдываться, если сам умудрился «переступить черту». Между тем, в России детвора является, пожалуй, самой защищённой — с точки зрения прописанных законодательно обязательств взрослых людей по отношению к ребёнку — категорией. Даже в календаре есть такая дата как День правовой помощи детям — 20 ноября. И — да: специалисты, призванные стоять на страже интересов юных граждан, также есть. Среди экспертов здесь — представители нотариального сообщества.

    В каких случаях нотариусы включаются в процесс, когда речь о защите прав ребёнка?

    По словам вице-президента Нотариальной палаты города Севастополя Максима Юрченко, круг вопросов определён чётко. Причём в большинстве своём речь идёт о серьёзных моментах, которые так или иначе, но могут иметь место в жизни человека в возрасте «от рождения» до 18 лет.

    «В большей мере нотариат ориентирован на защиту имущественных прав детей. Прежде всего это вопросы, связанные с оформлением сделок, в основе которых — распоряжение имуществом, принадлежащим несовершеннолетним. Отчуждение недвижимости, в частности. Кроме того, к нотариусу часто обращаются по вопросам, связанным с определением долей в недвижимости, которая приобреталась (строилась) с использованием средств материнского капитала. Это непростой вид договоров и нотариус поможет учесть все нюансы, сделать всё правильно», — отмечает Максим Юрченко. 

    Третья категория задач, которые помогают решать детям и взрослым нотариусы — дела наследственные. Когда несовершеннолетний является наследником.

    Приходит такой человек со своим законным представителем к нотариусу. Подаёт заявление о принятии наследства. Нотариус разъясняет ему права и обязанности, порядок оформления наследства. Важный момент: соблюдение прав несовершеннолетних на обязательную долю в наследстве в случае, если наследодатель составил завещание не в его пользу. Нотариус эти моменты отслеживает. И если права ребёнка здесь нарушаются, то в обязанности нотариуса входит их защита, — поясняет Максим Юрченко.

    К помощи нотариусов также прибегают и тогда, когда речь заходит об алиментных отношениях. Да — зачастую такие проблемы бывшие супруги решают через суд. Однако и более «мирный» выход из ситуации есть.

    «Когда между супругами есть понимание, они в состоянии договариваться, тогда такие вопросы и решаются через нотариуса. Составляется соглашение в определённом формате, в котором форма, размер и порядок уплаты алиментов на содержание ребёнка. Такое соглашение имеет силу исполнительного документа. Так что, в случае неуплаты алиментов, можно обращаться в службу судебных приставов и взыскивать средства принудительно», — говорит вице-президент Нотариальной палаты города Севастополя. 

    Что касается неимущественных прав детей, то и здесь нотариат — в помощь. В эту категорию входит нотариальное удостоверение таких документов как:

    • соглашение о прядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка. При участии нотариуса определяется порядок встреч, в какие дни, сколько они по времени могут длиться, где, порядок участия в жизни ребёнка, в образовании и т.д.
    • согласие на выезд за пределы Российской Федерации. В таком документе есть необходимость, если ребёнок выезжает за границу в сопровождении третьего лица либо самостоятельно (на спортивные соревнования, к примеру), то родители — исходя из существующего законодательства — должны дать на это согласие. В согласии указывается ФИО сопровождающего лица, место назначения, срок поездки.
    • при перемещении ребёнка по Российской Федерации без сопровождения родителей согласия также могут оформляться через нотариуса. Наличие такого документа часто требуют предприятия-перевозчики.
    • согласие на сопровождение. Актуально для текущей ситуации, когда, к примеру, ребёнка забирают не родители из школ и детсадов, а третьи лица. Также прописываются предполагаемые условия.
    • согласие родителей на проживание ребёнка в общежитие (если такое поселение предполагается при поступлении несовершеннолетнего в колледж, вуз и т.д.).

    «Часто к нам обращаются и с таким вопросом: родители уезжают — ребёнок остаётся с бабушкой, тётей, другим родственником на какой-то срок. Нужны ли какие-то документы при этом? Сделайте доверенность! Права на ребёнка никому «передоверить» нельзя. Они не отчуждаемы! Если это очень длительный срок, есть вероятность, что придётся родственникам решать какие-то важные вопросы в отношении ребёнка, тогда — не к нотариусам. В органы опеки. И в этой службе оформляется так называемая опека по заявлению над ребёнком. Фактически, в отсутствие родителей, их обязанности будет исполнять другое лицо. Оно будет защищать в этот период времени права ребёнка, решая возникающие вопросы», — поясняет Максим Юрченко. 

    Вице-президент Нотариальной палаты Севастополя подчёркивает: из выше обозначенных вопросов решаются при обязательном участии нотариусов — так определено законодательством — вопросы, связанные с имуществом несовершеннолетних. Наследство и отчуждение. Иначе — никак. При этом есть и дополнительное условие: для заключения сделок по распоряжению имуществом несовершеннолетних необходимо предварительное согласие органов опеки и попечительства. Без их участия сделки такого рода не совершаются. Они определяют не приведёт ли совершаемое действие к нарушению прав ребёнка.

    «Просто так они никогда не дают согласие на проведение таких сделок. Органы опеки всегда тщательно всё проверяют. В любом случае ребёнок должен получить взамен другое имущества или же деньги после реализации объекта вносятся на его банковский счёт, который также будет находится под контролем органов опеки», — говорит Максим Юрченко. 

    Обязательная нотариальная форма — это и алиментное соглашение тогда, когда проблема решается не через суд. За 2021-й, к слову, такого рода соглашений в Севастополе было заключено 75. И в прошлом же году севастопольские нотариусы удостоверили более двух тысяч сделок с участием несовершеннолетних.

    С какими госорганами сотрудничает нотариат при решении вопросов правовой защиты детей?

    Таких ведомств несколько:

    • Управление по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства (Департамент образования Правительства Севастополя);
    • Органы прокуратуры;
    • суды Севастополя;
    • Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя.

    «С какими-то специалистами мы общаемся чаще, с каким-то реже. Однако, со всеми у нас отлажен алгоритм работы. В том числе и электронный. Любые задачи решаем без лишних задержек и проблем», — констатирует вице-президент Нотариальной палаты города Севастополя. 

    Максим Юрченко, говоря о правовой грамотности самих детей, отмечает — очень многие из них такими вопросами интересуются. Более того, довольно хорошо осведомлены о своих правах и обязанностях:

    Накануне Дня правовой помощи детям проводили урок в одной из севастопольских школ. Беседовали с детьми четвёртого класса. Выяснилось, что они готовы воспринимать такого рода информацию. Они понимают, насколько она важна для них. Ориентируются в правовой системе. Знают не только о своих правах и обязанностях, но и об ответственности за нарушения прав, которые могут быть совершены как по отношению к ним, так и ими. 

    При этом нотариус настоятельно рекомендует взрослым — объяснять детям их права, обязанности и ответственность стоит не только с точки зрения «здесь и сейчас»:

    Более продуктивный вариант таких разговоров: пояснить, что любой поступок, совершённый в детстве, может отразиться на будущем. На здоровье, карьере и т.д. Элементарно: может испортить всю жизнь. Это может послужить действенным стоп-фактором для формирования линии поведения в том или ином случае. 

    На чём сами дети в правовых аспектах ставят акцент?

    На взаимоотношениях с родителями: «Мама не выпускает из дома — не нарушает ли она мои права?». На школьных буднях: «Имеет ли право учитель на уроке забирать телефон?». На социальных нормах и устоях: «Нашли банковскую карточку — что делать?», «Можно ли получать деньги, но не работать?».

    «Говорили в том числе и об актуальных моментах на сегодня — о ложных доносах, вандализме, конфликтных ситуациях. Дети разбираются в том, что такое хорошо, а что такое плохо! Взрослые должны это понимать и быть готовыми помочь ребёнку, если на то есть причина», — говорит Максим Юрченко. 

    Могут ли дети самостоятельно защищать свои права?

    К сожалению или к счастью, но законодательно такой момент не предусмотрен. В любом случае должен быть взрослый, который поучаствует в судьбе ребёнка.

    «Здесь главное, чтобы дети знали, к кому обращаться в случае нестандартной ситуации. Родители, классный руководитель и т.д. Должны знать, как нужно себя вести в каких-то критических ситуациях. И в школах детям сейчас об этом рассказывают. Дети — «не бесхозные»! Есть ведомства, к которым можно обращаться. Аппарат Уполномоченного по правам ребёнка, в том числе. Даже, если речь идёт о конфликте в семье. Ребёнок не должен думать, что делать, как «спасаться». Он должен знать, к кому идти первоначально за поддержкой. Вот главная отправная точка, на которой и держится правовая защита детей», — подчёркивает вице-президент Нотариальной палаты города Севастополя. 

    Но тут стоит отметить: существует такое понятие как «эмансипация». Выражаясь официальным языком — это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, полностью дееспособным, то есть способным своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности без вмешательства родителей и опекунов. В каких случаях это происходит?

    «Если ребёнок достиг 16 лет и работает по трудовому договору, по контракту, или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью (есть официальная регистрация). Такое решение принимают органы опеки и попечительства с согласия обоих родителей, либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. И ещё «взрослым раньше времени» можно стать, согласно законодательству, вступив в брак!, — здесь автоматически несовершеннолетний становится полностью дееспособным, — объясняет Максим Юрченко. 

    Специальная военная операция определила ряд вопросов, связанных с детьми. Какие из них можно решить через нотариусов?

    Речь идёт о военнослужащих и мобилизованных. О моментах, которые стоит учесть в связи с их отъездом в зону боевых действий. А именно:

    желательно составить согласие на выезд ребёнка за пределы страны или на передвижение по территории России, если вдруг такие путешествия планируются.

    если есть вопросы с недвижимостью и использованием средств материнского капитала (распределение долей), то стоит оформить доверенность на заключение такого рода соглашения.

    и, так как военная служба — это служба с повышенным риском для жизни, то специалисты рекомендуют позаботиться и о возможном решении имущественных вопросов — составить завещание.

    «Самое востребованное действие — доверенности на распоряжение имуществом. На втором месте по «популярности» — согласие на перемещение детей. Завещание — сложный вопрос. Многие не считают нужным, предубеждений в этом плане также много. Но, как показывает практика, это действие зачастую предупреждает массу проблем. Отношения в семьях разные. И здесь речь идёт не только о текущей ситуации! Завещание — «хороший тон» во всём мире. Это элементарная и адекватная забота о будущем, которая в ряде случаев позволит сохранить нормальные отношения между родственниками», — подчёркивает вице-президент Нотариальной палаты города Севастополя Максим Юрченко. 

    Источник:  Информационная платформа «КрымPress»

    Posted by Olga @ 12:42

Комментарии отключены.