Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Президент нотариальной палаты города Севастополя Ольга Каленкович ответила на вопросы слушателей передачи «Юридическая среда» на радио «КП-Севастополь».

    Разные доверенности – разная стоимость

    — Как оформить доверенность пенсионерам, лежачим больным, возможен ли выезд на дом? Отличается ли чем-то процедура от той, когда гражданин самостоятельно приходит к нотариусу и оформляет доверенность в нотариальной конторе?

    — Действительно, нотариуса можно вызвать на дом. Лучше обратиться к тому нотариусу, который территориально находится ближе всего к вашему дому. Это удобнее и быстрее. Кому-то из близких, необходимо будет заранее принести все документы нотариусу, он их изучит, потом придет и пообщается лично с человеком, который планирует оформить доверенность. Затем нотариус возвращается на рабочее место, готовит все необходимые документы, распечатывает их на бланках с QR-кодами. Далее, выезжает к человеку, удостоверяет доверенность и вносит сведения в систему. Все это делается за дополнительную плату. Вызов стоит 2,5 тысячи. Дополнительно уплачивается 1,5-кратный размер госпошлины за выполненные действия вне помещения нотариальной конторы. Госпошлина за оформление доверенности составляет 200 или 500 рублей в зависимости от содержания документа, поэтому при оформлении ее на дому придется заплатить либо 300, либо 750 рублей. Размер УПТХ не меняется. В остальном, отличий нет. Льготы есть у инвалидов первой и второй групп, а вот обычные пенсионеры никаких льгот на эту услугу не имеют.

    — На какие сроки выдают доверенность?

    — Ограничений сроков действия доверенностей не существует: вы можете ее выдать на срок от одного дня и до бесконечности. Но срок в тексте доверенности обязательно указывается. Однако, учтите, что некоторые органы и организации принимают доверенность, только если паспортные данные в ней соответствуют на момент обращения. У нас в практике имеются случаи, когда человек получил новый паспорт, но в доверенности были старые данные. Определенный орган отказался ее принимать. Поэтому повторю: у нас нет ограничений, но они могут быть у тех органов, в которые в дальнейшем предоставляется эта доверенность. И еще два момента, которые я бы хотела уточнить. Первое, срок действия доверенности на стоимость оформления не влияет. Второе, определяясь со сроком действия доверенности, который хотите указать, помните, что если вы решите доверенное лицо лишить полномочий, связанных с этой доверенностью, а срок ее срок действия еще не истек, то ее необходимо будет отменить, это тоже отдельное нотариальное действие. Я этим хочу сказать, что срок действия доверенности должен быть разумным и обоснованным.

    — Какая разница между генеральной и ограниченной доверенностью на определенный вид деятельности? Какие риски для пенсионеров?

    — Эти оба понятия неофициальные: в законе нет ни генеральной, ни ограниченной доверенности. Доверенности делятся на доверенность на представление интересов (без права отчуждения) и доверенность на распоряжение имуществом. Госпошлина за оформление доверенности на представление интересов сосотавляет 200 рублей, на распоряжение имуществом – 500 рублей. К этой госпошлине прибавьте плату за услуги правового и технического характера, которая, в основной массе случав составляет 2 400 рублей.

    Хочу также отдельно обратить внимание на риски для пенсионеров, т.к. именно эта категория людей чаще других обращается за доверенностью «на все случаи жизни», когда вы оформляете доверенность, четко осознайте и скажите, что хотите сделать. Если вы доверите все, предоставите все права и полномочия на распоряжение вашим имуществом, то должны понимать, что ваше доверенное лицо по этой доверенности сможет продать ваше имущество, а вы останетесь на улице.

    — Для сдачи квартиры в аренду мне нужно получить доверенность у сестры, которая сейчас находится в психиатрической больнице. Как заверить доверенность нотариально?

    — Если сестра в больнице, к ней можно вызвать нотариуса. Но учитывая назначение лечебного учреждения, необходимо понимать, в связи с каким заболеванием она там находится. В принципе, оформить доверенность можно будет, если у нотариуса не возникнет сомнений в дееспособности человека. Для этого понадобится представить заключение экспертов о том, что человек осознает свои действия, руководит ими в силу назначения лечебного учреждения, в котором она находится. Кроме того, для совершения нотариального действия в больнице надо обеспечить отдельное помещение для нотариуса и вашей сестры. При соблюдении этих двух условий доверенность возможно будет оформить.

    Второй супруг обязательно участвует в покупке или продаже квартиры

    — Я продаю квартиру. Муж – в рейсе. Нотариус требует согласие супруга, риелтор предлагает оформить согласие супруга в простой письменной форме и сдать все в МФЦ. Почему нотариус требует документ, который можно оформить в простой письменной форме?

    — Вас неправильно проинформировали. Согласие на отчуждение имущества, которое находится в совместной собственности супругов, обязательно удостоверяется нотариально. Даже если договор купли-продажи делают в простой письменной форме. Но есть нюанс. Когда вы делаете договор в простой письменной форме и подаете его регистратору, он не может отказать в регистрации прав из-за того, что нет согласия супруга. Но в реестре они отметят, что оно отсутствует. В итоге сделка станет оспоримой, и когда ваш супруг захочет восстановить нарушенное право, спор перейдет в суд. И уже суд будет решать, признавать ее недействительной или нет.

    Если же супруг узнал, что вы продали квартиру, во время развода и раздела имущества, суд сможет увеличить долю супруга в любом другом имуществе, поскольку ранее он не давал согласия на продажу совместного имущества.

    Лично я не советую идти таким путем, как вам предлагают. Во избежании неприятных последствий, нужно идти к нотариусу, удостоверять договор и согласие супруга. В данном случае, конечно, рискует покупатель, ему следует понимать, что без согласия второго супруга сделка будет оспоримой и последствия могут быть плачевными. Так в случае признанаия судом сделки недействительной, квартира вам вернется, а вот когда покупатель сможет с вас получить уплаченную вам сумму и только ту, что указано в договоре — это вопрос открытый.

    — Мы с мужем покупаем квартиру в равных долях. Но оплачивают ее родители с обеих сторон пополам. Нотариус предложил заключить брачный договор. Мы разводиться не собираемся, поэтому непонятно, зачем он нужен, стоит ли его заключать.

    — Вы приобретаете квартиру на двоих. В соответствии с Семейным кодексом, муж и жена не могут владеть имуществом в долевой собственности (пополам). Чтобы появилась долевая собственность, нужно заключить брачный договор. Это документ позволяет изменить режим собственности имущества супругов. Поэтому, если вы принципиально не хотите заключить брачный договор, то квартира может быть приобретена только в совместную собственность (без определения долей). Для сведения заключать брачный договор — это не значит иметь намерение развестись.

    При наследовании денежных средств есть нюансы

    — Недавно слышал, что если наследовать только деньги, например, средства на карточках или вклады, а не само имущество, госпошлину за вступление в наследство платить не надо. Это правда или я что-то не так понял?

    — За любое нотариальное действие платят госпошлину и оплачивают услугу, оказанную нотариусом. Размер госпошлины определяется Налоговым кодексом РФ, и для наследства составляет 0,3%. Но, при наследовании вкладов, эта госпошлина не взимается. Услуга правового и технического характера, а в данном случае – это выдача свидетельства на получение денежных средств, размещенных на расчетном счете, стоит 550 рублей. И это независимо от той суммы, которая находится на счете.

    Однако, хочу заметить, что наследовать можно либо все, либо ничего. То есть, если у умершего не было никакого имущества, ни долгов, а были только деньги, то да, вы наследуете только денежные средства. Если же покойный обладал чем-либо еще, то вы не сможете принять только деньги, вы будите наследовать все иное его имущество, в том числе и долги.

    Для корректного распределения маткапитала – только к нотариусу

    — Нотариусы как-то помогают при оформлении маткапитала? В каком случае надо обращаться к нотариусу?

    — К нотариусу потребуется обратиться при распределении маткапитала. Это соглашение, при наличии достаточных юридических знаний, можно оформить в простой письменной форме без нотариального заверения. Но, все равно, сначала придется подойти к нотариусу и удостоверить брачный договор, если распределяете доли в равных частях. Затем, вы можете самостоятельно составить соглашение и подать его в МФЦ. Но вы также можете обратиться к нотариусу, он удостоверяет и брачный договор, и соглашение о распределении долей в квартире/жилом доме, приобретенной с маткапиталом, затем передает соглашение на регистрацию в электронном виде. Т.е. вам не придется стоять в очереди в МФЦ, получать выписку, все это сделает нотариус.

    — Использовала маткапитал на строительство дачного дома. Подала документы для ввода в эксплуатацию и получения регистрации. Документы и на участок, и на дом оформлены только на меня. Чтобы выделить детям доли, нужно обращаться к нотариусу только по месту нахождения или можно к любому?

    — В вопросе есть неувязка. Использовать деньги материнского капитала на строительство дачного или садового дома законом запрещено. Скорее всего, построен жилой дом, а вот земля может находиться на территории садового товарищества. Если деньги потрачены на строительство именно жилого дома, то вы действительно должны выделить доли детям. Это не является договором отчуждения имущества, потому его можно оформлять на всей территории РФ. Но тут появляется нюанс в земле, потому что по маткапиталу вы сможете выделить доли только в доме. А соответствующие доли земли придется подарить детям и супругу-родителю. А это уже договор отчуждения, и он привязан к месту нахождения недвижимого имущества. Поэтому, если земля находится в Севастополе, то вы обращаетесь только к нашим, севастопольским, нотариусам.

    Газета «КП Севастополь» 66 (27413) 2022 г.

    Алена МОТРОЙ, Руслан КОНОВАЛОВ

    Posted by Olga @ 10:48

Комментарии отключены.