Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Корсик-min«За пять лет нотариусам, застрахованным у нас, было предъявлено свыше 55 требований о возмещении вреда на общую сумму более 20 миллионов рублей. Ситуации и финансовые последствия, были совершенно разными: от нескольких десятков тысяч рублей за неправильно составленную доверенность до пяти миллионов рублей за ошибки, допущенные при оформлении сделок по купле-продаже квартиры», — сообщают в компании «Ингосстрах».

    Между тем, «Ингосстрах» — не единственная компания, которая занимается страхованием профессиональной ответственности нотариуса, и общие данные по количеству страховых выплат несколько выше, но их количество, по данным мониторинга ФНП, не превышает двух-трех десятков в год по всем страховым случаям. При этом процент ошибок нотариусов, ведущих к ущербу для граждан, остается «крайне ничтожным».

    По данным мониторинга ФНП, максимальные убытки происходят при осуществлении сделок купли-продажи с объектами недвижимости, хотя их общее число невелико. В частности, по итогам 2013 и 2014 годов только четыре страховых случая по нотариально удостоверенным сделкам по договорам страхования риска профессиональной ответственности нотариусов, влекущих за собой выплату страхового возмещения, связаны с удостоверением нотариусами доверенностей на недвижимое имущество, которые впоследствии были признаны недействительными. И только одна сделка признана недействительной, говорится в сообщении.

    «Небольшое количество страховых случаев, несомненно, говорит о том, что нотариусы страны ответственно выполняют свою работу, на деле защищают права граждан, соблюдение прав собственности. Однако, ошибки могут случаться, и механизмы страхования профессиональной ответственности нотариуса, подкрепленные Компенсационным фондом ФНП, гарантируют гражданам полную компенсацию ущерба, если такой случится по вине нотариуса. Гражданин может быть уверен — его интересы и права всегда надежно защищены, если сделку удостоверяет нотариус», — говорит президент ФНП Константин Корсик.

    Posted by Olga @ 10:30

Комментарии отключены.