Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Президент Нотариальной палаты города Севастополя Ольга Каленкович ответила на вопросы слушателей передачи «Юридическая среда» на радио «КП» 107,7.

    Помощь беженцам – решение нотариальной палаты Севастополя

    — Мы уже рассказывали, что нотариусы города Севастополя для жителей ДНР, ЛНР и Украины совершают нотариальные действия бесплатно. Как долго продлится эта благотворительная акция?

    — Помощь будет оказываться до того момента, пока в ней будет необходимость. Все нотариусы Севастополя готовы предоставлять свои услуги без взимания платы правового и технического характера. Речь идет практически обо всех нотариальных действиях, кроме оформления договоров и оформления наследственных прав.

    Чтобы получить нотариальную помощь в рамках этой благотворительной акции, нужно зарегистрироваться в общественной организации «Мы вместе – Севастополь». Нотариус сверит, что вы включены в список граждан, прибывших в качестве беженцев в наш город, и окажет услуги бесплатно.

    — Я недавно приехала из Донецка, обращалась к нотариусу города Севастополя за переводом документов, и с меня денег не взяли. А мои знакомые поехали в другой город и там эта услуга обошлась в довольно внушительную сумму. Объясните, почему мои соотечественники не получили такую же услугу бесплатно?

    — Решение бесплатно предоставлять услуги для беженцев приняла Нотариальная палата города Севастополя самостоятельно. Если коллеги из иного субъекта не приняли такое решение, это их право. У нас это есть, пользуйтесь, пожалуйста. Вы можете найти информацию обо всех нотариусах, работающих в городе, на нашем официальном сайте https://sevnotariat.ru/, обратиться можно к любому и уточнить интересующую вас информацию.

    Что лучше: дарственная или завещание?

    — Я хочу передать наследство сыну при жизни. Как лучше поступить – оформить дарственную или завещание?

    — Многие путают два разных понятия. Оформить наследство можно, только после смерти собственника имущества (наследодателя). Если Вы хотите при жизни определить кому достанется имущество после Вашей смерти, Вы можете оформить завещание и в нем выразить свою волю – например, передать после смерти имущество своему сыну. Если же Вы хотите, чтобы при вашей жизни сын стал собственником имущества, принадлежащего Вам, то следует оформить договор дарения. Но Вы должны четко понимать, что как только Вы подпишете дарственную, ваш сын станет собственником и фактически сможет распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. Никаких обязательств перед вами по содержанию, разрешить «дожить», пользоваться этим имуществом и т. п., он не несет. Я понимаю, что есть моральный вопрос, но ни нотариат, ни суды эту сторону отношений рассматривать не будут. Поэтому если подарили, считайте, что у Вас этого уже нет. Вам нужно для себя определить, что именно Вы хотите получить в результате: подарить, чтобы сын стал владельцем имущества при вашей жизни или оформить завещание, чтобы имущество перешло сыну после вашей смерти.

    — Хочу написать завещание на племянницу, но она живёт в Минске. Подскажите, как лучше это сделать – через завещание или какую-то другую процедуру? Я слышала, что есть какой-то большой налог, поскольку племянница живет в другом государстве.

    — Если Вы хотите, чтобы Ваше имущество досталось племяннице после Вашей смерти, тогда оформляйте завещание. То, что ваша наследница находится в Минске, никаких ограничений не вводит. В Севастополе она не обязана находиться. Когда ваша наследница приедет оформлять в РФ имущество (после вашей смерти), никаких налогов за наследство ей платить не придется. Потому что в России нет налогов на получение наследственного имущества ни для граждан Белоруссии, ни для граждан любого иного государства. Она оплатит только оформление наследства.

    — А если завещание было оформлено при Украине, оно остаётся действительным?

    — Конечно, эти документы действительны, они все хранятся в архивах севастопольских нотариусов. Потом просто нужно будет поставить отметку о том, что оно не отменялось и не изменялось. Сделать отметку может тот нотариус, который удостоверял завещание. Если он больше не работает, отметку сделает другой нотариус, которому передан на хранение архив первого. Для вступления в наследство завещание, составленное в период вхождения Севастополя в составе Украины, просто переведут на русский язык. Это сделает нотариус, который будет оформлять наследство.

    — Как распределятся доли в приватизированной квартире после смерти мамы между мной, папой и не вступившей в наследство дочерью мамы от первого брака, которая сейчас проживает в другом городе и раньше с нами никогда не проживала? Мы с папой прописаны в этой квартире. Имеет ли это значение при распределении долей в наследстве?

    — На распределение долей регистрация на одной жилплощади с умершим (наследодателем) не имеет никакого значения, регистрация влияет только на размер госпошлины при оформлении наследственных прав. Наследниками первой линии являются в равных долях дети, родители и переживший супруг. Я так понимаю, что в данном случае речь идет о трёх наследника. Но следует учитывать, что если еще живы бабушка или дедушка по маминой линии, они тоже являются наследниками. А тот факт, что человек не общается и не живет в квартире, сам по себе не лишает его права на наследство.

    При сделках с несовершеннолетними есть нюансы

    — Планирую передать в собственность своей несовершеннолетней дочери квартиру. Какой документ лучше оформить для передачи собственности? Договор купли-продажи будет законным?

    — Сделки купли-продажи с несовершеннолетними близкими родственниками запрещены гражданским законодательством. Поэтому, если вашему ребенку меньше 18 лет, с ним возможна только безвозмездная сделка, вы ему можете только подарить квартиру. В то же время, вы должны понимать, что ребенок сразу становится хозяином. Понятно, что до 18 лет он не сможет распорядиться имуществом без согласия родителей и органа опеки и попечительства. Но с наступлением совершеннолетия, т.е. 18-ти лет, он приобретёт право самостоятельно распоряжаться этой квартирой.

    — Мой сын ведет аморальный образ жизни, часто выпивает. Я хочу подарить свою квартиру внукам. Какие нюансы дарения имущества есть для внуков? Может ли потом их родитель претендовать на часть имущества?

    — Нюансов по самому договору нет. Единственное, если внукам меньше 14 лет, то в дар имущество примет либо их мама, либо неблагополучный сын. Но он просто подпишет документ, а хозяином станет ребенок. Если ребенку больше 14 лет, он сам подписывает договор с согласия родителей. Папа будет претендовать на это имущество только в случае смерти ребенка.

    — У нас с супругой двое совместных детей, а у меня есть еще ребенок от первого брака. Как мне составить завещание, чтобы все дети получили равные части имущества и не могли потом это решение оспорить?

    — Если вы хотите, чтобы все дети получили имущество в равных долях, это надо предусмотреть в завещании. Если вы хотите передать часть имущества еще и своей супруге, то, в принципе, можно вообще не делать никакого завещания, потому что ваши дети и супруга и так являются наследниками первой линии, при условии, что нет в живых ваших родителей.

    Что касается оспаривания документа, вы должны понимать: любой человек, который считает, что его права нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд. Но нельзя оспорить завещание, если по вашему мнению вас обидели, дали вам меньше, чем другому наследнику. Это не основание для оспаривания. Единственное основание для оспаривания – наличие доказательств, что при составлении завещания собственник уже был в нестабильном психическом состоянии, не отвечал за свои действия и руководить ими, не мог самостоятельно принимать решения.

    Продавать имущество иностранцы должны по новым правилам

    — Гражданин Украины хочет продать квартиру. Знакомые подсказали, что для этого нужно открывать какой-то специальный счет. Как это сейчас работает? И каким образом потом можно будет обналичить деньги?

    — Действительно, согласно Указа Президента РФ №81, при отчуждении имущества иностранных граждан из стран, которые совершают недружественные действия в отношении России, денежные средства должны перечисляться на спец.счета. На сегодняшний день готовится норматив для банков по открытию этих счетов, но мы пока сами ждем, когда они начнут их открывать.

    — В Севастополе такие счета будет открывать только РНКБ?

    — Нет, это будет и Генбанк, и банк «Россия». Банковская система единая, для всех банков утверждены единые правила. Поэтому когда банки начнут открывать такие счета, то это будут делать все работающие в Севастополе банки.

    Газета «Комсомольская Правда» №32 (27379) 22 год

    Алена МОТРОЙ, Руслан КОНОВАЛОВ

    Posted by Olga @ 15:46

Комментарии отключены.