Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 20 апреля 2017 года на полях ІІІ Ялтинского международного экономического форума состоялось заседание Единой региональной рабочей группы Агентства стратегических инициатив по мониторингу реализации дорожной карты проекта «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», данный проект направлен на упрощение, ускорение и удешевление процедур, необходимых к проведению для регистрации прав собственности и защиты интересов собственника.

    Открыла заседание вступительным словом руководитель рабочей группы Агентства стратегических инициатив по Республика Крым и городу Севастополю Анна Лупашко.

    О ходе реализации предоставления государственной услуги по постановке на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности в связи с совершенными нотариальными действиями в Республике Крым и городе Севастополе рассказали президент Нотариальной палаты города Севастополя Ольга Каленкович и член Правления Нотариальной палаты Республики Крым Эра Автухович.

    В частности, Ольга Каленкович отметила, что с начала апреля 2017 года существует программная проблема по предоставлению документов на государственную регистрацию в электронном виде, а именно, система не передает заявление отчуждателя о переходе права собственности приобретателю. В связи с этим, руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым и Севастополю Олеся Калинкина пояснила, что данная проблема не может быть решена на субъектовом уровне, это компетенции федерального уровня, а неполадки вызваны обновлением программного обеспечения. Новый программный продукт должен начать функционировать 01 июля 2017 года и в нем разработчики обещают устранить данные недоработки.

    Начальник Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя Марина Вишневская выступила с докладом на тему внесения данных об объектах недвижимого имущества и постановки их на кадастровый учет в городе Севастополе. В своем докладе Марина Вишневская отметила, что город Севастополь вышел на уровень России по объему внесения данных в Росреестр.

    Председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов осветил доклад о мероприятиях, направленных на повышение качества и доступности государственных услуг в учетно-регистрационной сфере.

    С докладом о работе ГУБ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» выступила директор Ольга Макарова.

    В ходе заседания звучали другие доклады, касающиеся учетно-регистрационной сферы.

    Закрывая заседание и подводя итоги, Олеся Калинкина особо отметила тот факт, что Республика Крым и город Севастополь, по мониторингу данных Росреестра, находятся на первых местах в России по представлению документов в электронном виде.

    Posted by Olga @ 16:17

Комментарии отключены.