Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 14 апреля в Большом зале Дома Правительства подписано «Соглашение о порядке взаимодействия Правительства города Севастополя и Нотариальной палаты города Севастополя по вопросу оплаты услуг правового и технического характера (УПТХ), оказываемых нотариусами при совершении определенных видов нотариальных действий».

    От Правительства города Севастополя Соглашение подписал Губернатор Сергей Меняйло, от лица ассоциации «Нотариальная палата города Севастополя» – Ольга Каленкович.

    До вхождения Севастополя в состав Российской Федерации в городе существовали государственные нотариальные конторы, в которые имели возможность обратиться жители, имеющие льготы, за совершением нотариальных действий по установленным тарифам с учетом строго регламентированных льгот. В настоящее время государственных нотариальных контор в Севастополе нет.

    В связи с окончанием переходного периода, в затруднительном положении оказались незащищенные граждане города Севастополя из-за необходимости предоставлять переводы документов с украинского на русский язык и копии документов, выданных органами регистрации актов гражданского состояния для оформления льгот и выдачи документов, удостоверяющих личность.

    В соответствии с подписанным Соглашением, нотариусы Севастополя, рабочее место которых расположено в помещениях бывших государственных нотариальных контор, свидетельствуют верность перевода текста документа с украинского языка на русский язык (документов, выданных органами регистрации актов гражданского состояния); заверяют верность копий предоставленных им документов органов регистрации актов гражданского состояния с переводом с украинского языка на русский язык,  свидетельствуют верность перевода текста паспортов гражданина Украины и справок МСЭК без взимания УТПХ, выданных на их имя для следующих категорий граждан при предъявлении соответствующего документа по установленному нотариусами графику:

    —  инвалидов 1-й и 2-й групп;

    —  инвалидов по слуху и зрению всех групп;

    —  инвалидов и участников всех войн и приравненные к ним;

    —  пенсионеров по возрасту (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет);

    —  участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС всех категорий;

    —  многодетных матерей, отцов (в случае отсутствия матери);

    —  детей-инвалидов;

    —  детей сирот.

    Вышеуказанное освобождение от уплаты УПТХ распространяется только на жителей города Севастополя (имеющих место регистрации – город Севастополь) при предоставлении оригиналов документов, выданных на их имя.

    Данные услуги будут льготными, а не бесплатными, поскольку за них будет взиматься госпошлина в соответствии с нормами Основ законодательства о нотариате  и Налогового кодекса Российской Федерации.

     

    Настоящее Соглашение вступает в силу с 14.04.2015 года и действует до 31.12.2015 года. После окончания срока действия Соглашения, сотрудничество  Правительства города Севастополя и Нотариальной палаты Севастополя будет продолжаться путем разработки других долгосрочных социальных программ.

     

    «Более половины жителей нашего города получат от Соглашения определенную льготу, – все малозащищенные слои населения», – отметил Губернатор Сергей Меняйло.

    Он акцентировал внимание на том, что аналога такому социально направленному соглашению между органами государственной власти и представителями нотариальной сферы, в России не существует. «Такого нет еще ни в одном субъекте Российской Федерации» – сказал он в заключение встречи.

    Posted by admnpgs @ 13:06

Комментарии отключены.