Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Две завершающие встречи, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи детям 2019 года, состоялись 22 ноября.

    Одна из них, «Социальная мастерская Севастополя. Герои изменений», состоялась на площадке «Точка кипения АСИ» в СевГУ. Его автор — член Общественной палаты Российской Федерации, нотариус города Севастополя Наталья Кирюхина.

    Наталья Анатольевна ищет оригинальные и принципиально свежие идеи для решения социальных проблем Севастополя.

    «Цель в широком смысле слова — привлечение внимания молодежи к городским проблемам в социальной сфере и стимулирование их на поиск путей решений, развитие навыков разработки и реализации социальных проектов с помощью современных средств коммуникации. Думаю, что и самим студентам интересно будет придумать то, что еще не создавалось» — говорит Наталья Кирюхина.

    На первой проектной сессии студенты факультета психологи СевГУ и представители социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) Севастополя обсудили основные направления работы общественников, проблемы и сложности, с которыми они сталкиваются. Наталья Анатольевна рассказала о поддержанных проектах НКО города Севастополя, как они создаются и реализуются.

    «Мы хотим привлечь внимание молодежи к городским проблемам в социальной сфере, стимулировать их на поиск необычных решений, развить навыки разработки и реализации соцпроектов с помощью современных средств коммуникации. На первой встрече мы много говорили почти обо всех подведомственных учреждениях Департамента труда и социальной защиты Севастополя и о всех его подведомственных учреждениях: детском доме, интернате, центре постинтернатной адаптации. И о том, какие могут возникнуть проекты для них.»

    Руководитель проекта «Центр поддержки общественно полезных инициатив» СРОО «Лига работников социальной сферы» Ирина Новикова рассказала собравшимся ребятам о работе социальных учреждений и о том, в каких услугах и проектах некоммерческие организации нуждаются.

    Это мероприятие собрало 16 студентов, желающих изменить к лучшему жизнь социально незащищенных групп населения в городе Севастополе.

    Вторым и завершающим мероприятием стала встреча президента Нотариальной палаты города Севастополя Ольги Каленкович с членами СРОО родителей детей-инвалидов «Особые дети». Встреча прошла в тесном дружеском кругу, собрав за одним столом 15 родителей.

    В ходе встречи, последовательно поднимались вопросы ренты и порядка получения от государства земли и квартиры. Эти вопросы особо актуальны для родителей, чьи дети имеют инвалидность, так как таким категориям граждан государство предоставляет льготы.

    Кроме того, были заданы вопросы по наследованию, существующие ли особенности вступления в наследство, а учитывая инвалидность детей присутствующих родителей, они есть — это обязательная доля в наследстве. А также, один из самых часто задаваемых вопросов: «Чему лучше отдать предпочтение — завещанию или дарению».

    Обе встречи прошли в атмосфере максимальной вовлеченности собравшихся, что свидетельствует о значимости поднятых тем.

    Posted by Olga @ 11:49

Комментарии отключены.