Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Квалификационная комиссия при Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю информирует лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью, о проведении квалификационного экзамена 12 апреля 2018 года в 14-00 ч.  в помещении Нотариальной палаты города Севастополя по адресу: г. Севастополь, ул. Героев Бреста, д. 116, пом. 2.

     В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 и Положением о квалификационной комиссии, утвержденным приказом Минюста России от 29.06.2015 № 150, к сдаче квалификационного экзамена допускаются лица, прошедшие стажировку у нотариуса, занимающегося частной практикой.

     Заявления и документы от лиц, желающих сдать квалификационный экзамен, предоставляются секретарю квалификационной комиссии в срок с 15 февраля 2018 года по 14 марта 2018 года включительно по адресу: г. Севастополь,  ул. 4-ая Бастионная, д. 3 (Грошева Диляра Ленматовна, контактный телефон (8692) 55-01-77).

    Лицо, желающее сдать квалификационный экзамен, представляет заявление лично, через представителя либо направляет по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

    При направлении нотариально заверенных копий документов по почте оригиналы документов представляются секретарю квалификационной комиссии в день проведения квалификационного экзамена.

    Лицо, желающее сдать квалификационный экзамен, в том числе ранее получившее лицензию на право нотариальной деятельности, прилагает к заявлению:

    1.  документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Российской Федерации;
    2.  документ о высшем юридическом образовании в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;
    3.  трудовой договор о прохождении стажировки;
    4. копию заключения руководителя стажировки об итогах стажировки;
    5. копию совместного решения территориального органа и нотариальной палаты о сокращении срока стажировки (в случае сокращения срока стажировки в соответствии со статьей 19 Основ);
    6. документ, удостоверяющий личность представителя лица, желающего сдать квалификационный экзамен (при подаче заявления и необходимых документов представителем);
    7. доверенность, подтверждающую полномочия представителя лица, желающего сдать квалификационный экзамен (при подаче заявления и необходимых документов представителем);
    8. выписку из протокола заседания апелляционной комиссии (в случае принятия апелляционной комиссией решения о допуске лица к квалификационному экзамену).

    В случае повторной сдачи квалификационного экзамена лицо, желающее сдать квалификационный экзамен, в заявлении также указывает дату сдачи предыдущего квалификационного экзамена.

    Подлинники документов, указанных в п.1-3 и 6-8, предъявляются во время подачи документов. В случае направления документов почтой подлинники указанных документов представляются лицом, желающим сдать квалификационный экзамен, в день проведения квалификационного экзамена до его начала.

    Лицо, желающее сдать квалификационный экзамен, вместе с подлинниками документов может представить также их копии.

    Перечень тем, вопросы по которым предлагаются на квалификационном экзамене с использованием автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов размещен в подразделе «Нормативные правовые акты в сфере нотариата» раздела «Нотариат» данного сайта.

    Лица, не выдержавшие квалификационного экзамена, допускаются к повторной его сдаче не ранее чем через год после принятия решения квалификационной комиссией.

    Решение квалификационной комиссии может быть обжаловано в месячный срок со дня вручения его копии заинтересованному лицу в апелляционную комиссию.

    В соответствии с Положением об апелляционной комиссии по рассмотрению жалоб на решения квалификационных комиссий по приему экзаменов у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности, утвержденным приказом  Минюста России от 21.06.2000 № 178, лицо, не допущенное к сдаче квалификационного экзамена либо не сдавшее экзамен, вправе подать жалобу на соответствующее решение квалификационной комиссии в месячный срок со дня вручения ему выписки из протокола заседания квалификационной комиссии или копии выписки из протокола результатов квалификационного экзамена.

    Днем подачи жалобы считается день непосредственного предоставления ее секретарю Комиссии либо день сдачи ее в организацию связи для направления в Комиссию. К подаваемой жалобе должна быть приложена копия выписки из протокола заседания квалификационной комиссии или копия выписки из протокола результатов квалификационного экзамена с отметками о дате их выдачи заявителю.

    Апелляционная комиссия при рассмотрении жалоб истребует из квалификационной комиссии все необходимые материалы. Решение апелляционной комиссии может быть обжаловано в суд в установленном порядке.

    Форма заявления

    Posted by Olga @ 17:30

Комментарии отключены.