Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 23 апреля 2019 года нотариус города Севастополя Александра Пониматченко провела лекцию для студентов второго курса севастопольского филиала Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений».

    Занятие было посвящено оформлению наследственных прав.

    Александра Евгеньевна начала лекцию с рассказа о правилах открытия наследственного дела и нюансах его ведения.

    Наследство открывается со смертью гражданина. Основанием для открытия наследственного дела является получение нотариусом первого документа, в том числе: заявления о принятии наследства или отказе от него, заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, обращения (претензии) кредитора и иного документа. Важным является то, что заявление об открытии наследственного дела должно быть оформлено в соответствии со строго установленным образцом и заверено нотариально.

    На эту процедуру законом отведено 6 месяцев. То есть, в течении полугода наследники должны принять решение и заявить свои права на наследство либо отказаться от него, так как принятие наследства — это право наследника, а не его обязанность. В случае пропуска установленного законом срока восстановить его можно только в судебном порядке. Это обусловлено тем, что нотариус работает исключительно с бесспорными фактами, а в случае возникновения спора, разрешение его передает в компетенцию суда.

    Следует отметить, что на открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело. Поэтому после получения указанного выше заявления от гражданина, нотариус проверяет не открыто ли ранее наследственное дело после смерти данного наследодателя и если нет, то открывает наследственное дело.

    Местом открытия наследственного дела по общему правилу является последнее место регистрации умершего гражданина либо, если место регистрации установить не возможно, то может быть принято решение об открытии наследства по месту нахождения недвижимого имущества, входящего в состав наследственной массы.

    Кто может быть наследником?

    Наследование происходит по завещанию и (или) по закону. Круг лиц, относящийся к наследникам, определяется Гражданским кодексом Российской Федерации. Воля умершего по завещанию может быть ограничена лишь правом на обязательную долю в наследстве.

    Часто спрашивают: «Можно ли оспорить завещание?»

    Нет, с волей умершего не спорят. Поэтому завещание оспорить нельзя. Несогласные наследники могут лишь попытаться доказать в суде факт недееспособности своего умершего родственника на момент оформления завещания и, в случае положительного разрешения этого вопроса, отменить завещание.

    После открытия наследственного дела начинается совместная работа нотариуса и наследников по определению объема наследственной массы, а это не только имущество наследодателя, но и его права и обязательства, подлежащие наследованию.

    В итоге нотариус устанавливает круг наследников, их доли в наследстве и объем наследсвенной массы. После этого каждому наследнику выдается свидетельство о праве на его долю в наследстве.

    По окончанию лекции студенты поблагодарили Александру Евгеньевну за интересную и содержательную лекцию и отметили, что занятие было особенно интересно, так как вела его практикующий специалист с огромным опытом работы.

    Posted by Olga @ 17:34

Комментарии отключены.