Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Дата празднования Дня правовой помощи детям выбрана не случайно. В этот день в 20 ноября 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, а 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка.

    Традиционно, в этот день проводится ряд мероприятий, направленных на выявление существующих проблем в организации жизни детей, их душевного и физического благополучия. Это и круглые столы и тематические встречи и посильная помощь.

    Нотариальная палата города Севастополя всегда принимает активное участие во всех мероприятиях, где помощь или консультация нотариуса может быть полезна.

    20 ноября 2019 года нотариусы города Севастополя Дмитрий Северин и Инесса Стрельцова посетили севастопольский Дом малютки (ГКУЗС «Специализированный дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики»). На территории этого учреждения была проведена консультация для сотрудников по вопросам, касающимся их профессиональной деятельности и, конечно же, нотариусы не могли не привезти с собой подарки детям.

    Выбор подарков, как правило, это самая приятная, но от этого не менее ответственная миссия. Сотрудники аппарата Палаты, организовывая визит нотариусов, всегда тщательно согласовывают каждую деталь, чтобы по возможности удовлетворить потребности детей. В этом году, администрацией учреждения была обозначена потребность в специальных развивающих игрушках, необходимых для проведения занятий. Дети, находящиеся в этом лечебном учреждении, имеют те или иные трудности с психическим развитием, поэтому игрушки выбирались вместе с воспитателями-педагогами, непосредственно работающими с детьми. В итоге совместной работы, был собран набор из 63 игрушек, которые нотариусы передали в подарок воспитанникам учреждения.

    На сегодняшний день, в севастопольском Доме малютки проживает 22 ребенка. Всего он рассчитан на 45 мест, поэтому учреждение имеет возможности и оказывает амбулаторную помощь детям, воспитывающимся в семьях, большинство из которых имеют аутоподобное поведение.

    Нотариусы Севастополя давно находятся в тесной дружбе и с севастопольским Детским домом (ГКУС «Цетр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом»), всегда охотно откликаются на любые просьбы о помощи и ежегодно, в День правовой помощи детям, приходят в гости к воспитанникам Центра, проводят тематические занятия и дарят подарки.

    В этом году, с почетной миссией, в Детский дом отправились трое нотариусов Севастополя: Анна Бокань, Галина Сарахман, Тамара Усенко.

    По мимо профессиональной помощи, нотариусы подарили Центру два пылесоса. Директор учреждения Лилия Мамонова, попросила эти бытовые агрегаты для уборки воспитанниками своих спальных комнат. Так как те пылесосы, которые есть в Детском доме, тяжелые и ими детям пользоваться неудобно. А кроме этого, Лилия Александровна передала «домашнее задание» севастопольским нотариусам — 15 писем к Деду Морозу от детей. И это тоже уже устоявшаяся традиция, так как севастопольские нотариусы, ежегодно дарят новогодние подарки воспитанникам Центра.

    Хочется особо обратить внимание на одно письмо от воспитанника Детского дома, в нем написана самая очевидная потребность каждого ребенка: «Дедушка Мороз, подари мне семью!»

    На сегодняшний день в Центре постоянно проживает 20 детей, рассчитан он на 34 ребенка. Однако, загруженность Детского дома на 60%, это не повод думать, что проблема детства в Севастополе не выглядит критически.

    Есть еще одно учреждение — ГКУС «Социальный приют для детей». В нем содержатся дети, чей правовой статус пока не определен, то есть родители еще не ограничены либо не лишены родительских прав. Рассчитан приют на 26 мест и на 19 ноября 2019 года в нем нет ни одного свободного места.

    Министерство юстиции РФ по Севастополю, осознавая необходимость помощи детям, 20 ноября 2019 года провело расширенный прием граждан, с целью оказания бесплатной консультации многодетным семьям и семьям, в которых на воспитании находятся приемные дети. В этом мероприятии приняли участие представители различных учреждений и ведомств, так или иначе работающими с детьми, среди них уполномоченный по правам ребенка в Севастополе Марина Песчанская и президент Нотариальной палаты города Севастополя Ольга Каленкович.

    21 ноября 2019 года, в заключении запланированных мероприятий, Ольга Каленкович приняла участие в общегородском собрании опекунов, попечителей и приемных родителей. Законных представителей несовершеннолетних детей, пришедших на собрание, по вопросам нотариата прежде всего интересовали особенности вступления в наследство детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

    И в заключении хочется обозначить еще одну цифру. По сведениям Управления по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства города Севастополя, в общей сложности, в Севастополе на 20 ноября 2019 года живет 650 детей, у которых нет родителей, это дети, воспитывающиеся в приемных семьях, усыновленные или находящиеся в детских учреждениях для постоянного проживания.

    Posted by Olga @ 14:27

Комментарии отключены.