Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • В Минкомсвязи рассказали «РГ» о проекте поправок в закон «Об актах гражданского состояния» в части оформления брака накануне обсуждения данной инициативы в профильном комитете Госдумы.

    В Минкомсвязи предлагают отменить предоставление юридически незначимых скан-копий паспорта и документов о расторжении предыдущего брака при подаче заявлений на регистрацию брака через портал госуслуг. Ведь с этими документами невеста и жених прийдут в ЗАГС в день регистрации брака. И поэтому в Минкомсвязи считают, что на заявителей возлагается двойная обязанность по представлению одних и тех же документов — при подаче заявления и затем оригиналов при личной явке.

    Одновременно предлагается исключить обращение в электронной форме за регистрацией брака в случае, если требуется предоставление разрешения на вступление в брак до достижения брачного возраста. Сейчас можно предоставить скан-копию разрешения.

    Но невозможно обеспечить проверку сведений о наличии такого разрешения с использованием межведомственного электронного взаимодействия, а скан-копия разрешения не является юридически значимым документом. И поэтому несовершеннолетним придется приходить в ЗАГС с оригиналом разрешения от опекунов, родителей. Но, учитывая незначительную востребованность услуги по подаче заявлений в электронном виде от несовершеннолетних, интересы граждан, вступающих в брак, не будут ущемлены, считают в ведомстве.

    Источник: Российская Газета

    Текст: Татьяна Шадрина

    Posted by Olga @ 14:26

Комментарии отключены.